Восемь лет придется ждать бонусов руководству Goldman Sachs

Которые начисляются в виде акций с ограничением
Goldman Sachs будет платить вознаграждение топ-менеджерам в зависимости от будущих результатов банка/ D.Acker/ Bloomberg

Гендиректору Goldman Ллойду Бланкфейну и другим топ-менеджерам придется подождать, прежде чем они полностью получат вознаграждение за 2014 г.

Компенсационный комитет инвестбанка решил, что часть вознаграждения старшему менеджменту будет начисляться в виде акций с ограничением, получить которые они смогут только в том случае, если в последующие годы банк добьется поставленных целей. Чтобы руководство получило бонусы за 2014 г. полностью, в 2015–2017 гг. рентабельность капитала Goldman должна быть не ниже 11%. В 2014 г. рентабельность капитала Goldman составила 11,1%. Новая структура вознаграждения топ-менеджмента «основана на желании акционеров сильнее связать компенсации с результатами работы банка», сообщил Goldman.

В 2014 г. Goldman заплатил Бланкфейну $24 млн, и почти треть вознаграждения составляли акции с ограничением. Президент банка Гэри Коуэн и финдиректор Харви Шварц, заработавшие по $22 млн, также 30% получили в виде отсроченной компенсации.

Goldman также увеличил срок получения бонусов для руководства с трех до восьми лет. Это формальное решение: у компенсационного комитета и ранее была возможность продлевать этот период до восьми лет, и каждый год он этой возможностью пользовался. Если банк добьется поставленных целей, Бланкфейн по этой долгосрочной программе вознаграждения получит дополнительные $7 млн, Коуэн и Шварц – по $6,7 млн.

В 2014 г. одним из основных достижений Goldman Бланкфейн назвал участие в организации сделок на $1 трлн. По его словам, активность на рынке M&A остается ниже средних показателей и при нормальном уровне слияний было бы на $630 млрд больше. В 2014 г. Goldman увеличил прибыль на 5% до $8,48 млрд, доходы составили $34,5 млрд, это среднее значение последних трех лет. Расходы Goldman на вознаграждения в 2014 г. выросли на 1% до $12,69 млрд.

В последние годы Goldman платит примерно 70% вознаграждения топ-менеджеров акциями. В 2014 г. Бланкфейн получил денежный бонус в размере $7,3 млн, его базовая зарплата составила $2 млн. Остальное – 83 510 акций с ограничением, которые сейчас стоят примерно $14,7 млн. В 2014 г. по вознаграждению Бланкфейн опередил гендиректоров шести крупнейших банков США, хотя в предшествующие четыре года гендиректора коммерческих банков зарабатывали больше.

WSJ, 11.04.2015