Московская биржа снизила требования к обеспечению

Впрочем, даже после двух снижений требования к обеспечению по валюте далеки от минимумов прошлого года – 4,5% (октябрь)
Е.Разумный/ Ведомости

Московская биржа объявила о снижении требований к гарантийному обеспечению сделок на срочном, валютном и фондовом рынках (сумма, которая резервируется на счете под сделку). С 8 июня минимальное требование к обеспечению на валютном рынке снизится с 11 до 9% от суммы сделки, на срочном по фьючерсу рубль/доллар – с 11 до 9%, на индекс РТС – с 15 до 10%, на индекс ММВБ – с 14 до 10%. На рынке акций обеспечение по наиболее ликвидным бумагам (голубым фишкам) – с 18 до 15%.

Волатильность существенно снизилась по сравнению с концом 2014 г., говорит управляющий брокерской компании БКС Андрей Алетдинов. Исходя из этих требований профучастники определяют максимальный размер кредитного плеча, который они могут дать клиентам, говорит Алетдинов. И указывает, что БКС стремился «не накладывать на клиентов дополнительные барьеры, которые могли бы снизить эффективность операций».

«В большинстве случаев брокеры транслируют требования биржи клиентам, они могут увеличивать требование во время неспокойного рынка, но сейчас ситуация относительно спокойная», – говорит директор департамента клиентского сервиса «Открытие брокер» Михаил Поспелов.

Впрочем, даже после двух снижений требования к обеспечению по валюте далеки от минимумов прошлого года – 4,5% (октябрь).

Предыдущее снижение требований было в апреле – оно было первым после декабря, когда биржа резко ужесточила правила. Тогда минимальные требования к обеспечению по валюте выросли до 12%, по акциям - до 20%, по фьючерсу РТС до 18% и до 16% по индексу ММВБ.

Брокер вправе принудительно продавать акции клиента, если они были куплены на заемные средства, чтобы вернуть долг. Чем выше требование к обеспечению - тем меньше рисков, но тем больше возможности клиентов, что сказывается на обороте брокера.