Микаил Шишханов поручился за пенсии именами предков

Группа «Бин» объединяет свои пенсионные фонды под брендом «Сафмар»
Микаил Шишханов нашел имя для своего пенсионного бизнеса/ Валерий Левитин/ РИА Новости

В июне о переименовании двух своих НПФ объявила группа О1 – «Благосостояние ОПС» и «Стальфонд» объединятся под брендом «Будущее». О1 купила «Благосостояние ОПС» у корпоративного фонда РЖД «Благосостояние». «Оба фонда участвуют в крупных сделках, и бывало, что контрагенты, клиенты путали, кто что купил», – рассказывали «Ведомостям» партнеры этих НПФ. По словам гендиректора НПФ «Будущее» Николая Сидорова, условиями сделки с НПФ «Благосостояние ОПС» была предусмотрена смена названия «через определенное время». «Путаница периодически возникала», – признает он. «Стальфонд» ранее был связан с «Северсталью», но по условиям сделки переименования фонда не требовалось – смена названия обусловлена предстоящим объединением, добавляет он.

Группа «Бин» объединит пять своих пенсионных фондов – новый НПФ будет называться «Сафмар», рассказал совладелец Бинбанка Микаил Шишханов.

«Сафмар» – производное от имен родителей владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева и, соответственно, дедушки и бабушки Шишханова: Сафарбек и Марем. «Это дань уважения предкам», – приводятся слова Шишханова в корпоративном журнале Бинбанка, и «с таким же пиететом» бизнесмен обещает относиться к клиентам, которые доверили фонду «Бина» свои будущие пенсии.

Первым в «Сафмар» будет переименован НПФ «Райффайзен», который Шишханов и его дядя и двоюродный брат – Михаил и Саид Гуцериевы выкупают у Райффайзенбанка. Сейчас сделка находится на согласовании у регуляторов.

Всего в группу «Бин» помимо «Райффайзена» входят фонды «Европейский», «Доверие», «Регионфонд» и «Образование и наука». Их общие активы превышают 130 млрд руб.

Сейчас фонды переводятся на единую операционную платформу – пенсионный администратор «Сафмар пенсии». «Все пенсионные счета будут администрироваться из одного места, и это будет первый этап централизации», – говорит Шишханов.

Непосредственно объединение фондов произойдет после того, как истекут сроки, отведенные НПФ на распределение 25% акций лицам, заявившим свои права на долю в фонде. По закону при акционировании НПФ обязаны на год резервировать 25% акций на случай, если свои права на долю в фонде заявят лица или организации, ранее выступавшие учредителями НПФ.

Мосты и дороги

Сейчас приоритет для инвестиций фондов группы «Бин» – инфраструктурные проекты, «мосты, платные дороги», перечисляет Шишханов. «У нас есть партнер, есть потенциальные проекты, и сейчас мы изучаем инструменты, чтобы структурировать такие инвестиции», – говорит Шишханов, не называя партнера и проекты.

Кроме того, у некоторых фондов, купленных группой «Бин», изначально сохраняются миноритарии – например, у «Европейского», рассказывали ранее источники, близкие к фонду.

«Доли всех миноритариев будут выкупаться – у НПФ «Сафмар» будет три акционера, как и у группы «Бин»: Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и я», – поясняет Шишханов. Операционный контроль и управление будут у Шишханова.

Группа «Бин» не исключает покупку других пенсионных активов, «если будут интересные предложения», а также участие в санациях на пенсионном рынке, если регулятор запустит эти сделки, следует из слов Шишханова. «Если будут объявляться конкурсы [на санацию НПФ], будем участвовать», – говорит он.

«Переименования НПФ при смене владельцев происходят по нескольким причинам: иногда этого требует продавец, особенно щепетильно к использованию своего бренда относятся иностранцы, а в последнее время – и крупные публичные российские компании», – говорит гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. У новых собственников могут быть свои мотивы умышленно дистанцироваться от прежних владельцев: например, если приобретается фонд со «сложной историей» или «спорной репутацией прежних владельцев» либо если название НПФ имеет явную «отраслевую окраску», доставшуюся от промышленных компаний – исторических учредителей.