Британский регулятор проверяет операции Deutsche Bank в интересах российских клиентов

Проверка связана с собственным расследованием банка операций на $6 млрд, действия банка также проверяют в США
Британский регулятор проверяет операции Deutsche Bank в интересах российских клиентов/ М.Стулов/ Ведомости

Британский финансовый регулятор, Управление по финансовой деятельности (FCA), начал расследование действий Deutsche Bank в интересах клиентов из России. Как пишет Financial Times, расследование находится на начальной стадии. Регулятор ищет в действиях банка возможные нарушения закона о борьбе с отмыванием. Газета добавляет, что расследование может вылиться в уголовное дело, поскольку за ситуацией следит Отдел по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office). В SFO заявили, что в курсе подозрений в адрес Deutsche Bank, но от дальнейших комментариев отказались.

Управление по финансовой деятельности начало изучать операции Deutsche Bank с подачи самой организации, которая уведомила о возможных нарушениях и британского регулятора, и германского - BaFin. FT отмечает, что банк и оба регулятора от комментариев отказались.

14 июля стало известно, что департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) запросил у Deutsche Bank документы его московского офиса, чтобы отследить подозрительные сделки. Регулятор также просил у банка полный список сотрудников, причастных к подозрительным сделкам и список контрагентов с уточнением, не действуют ли в их отношении санкции США. Особенно DFS интересовался информацией о предполагаемой попытке подкупа сотрудника московского офиса банка в декабре 2014 г., сообщала Finanсial Times со ссылкой на текст запроса. Взятка якобы предлагалась за возобновление сотрудничества с контрагентом, отстраненным от работы с Deutsche Bank на время внутреннего расследования банка об отмывании средств. Сотрудник банка, по данным FT, от взятки отказался. Эпизод о взятке является частью расследования о возможном отмывании средств российскими клиентами банка на $6 млрд.

22 мая Deutsche Bank сообщил о начале проверки операций на $6 млрд, которые проводились с 2011 г. и до начала 2015 г. Тогда источник «Ведомостей» говорил, что с первой половины апреля от работы были отстранены руководитель отдела по работе с акциями Тим Визвел, а также сейлзы Динара Максутова и Георгий Бузник. Провести проверку операций по купле-продаже акций в октябре 2014 г. немецкому банку рекомендовал Центробанк, сообщал Bloomberg.

Источники германского еженедельника Manager Magazin, который первым сообщил о расследовании, рассказали, что подозрения банка вызвали зеркальные сделки на рынке деривативов. Через несколько секунд после покупки деривативов за рубли на внебиржевом рынке в Москве такие же инструменты были проданы в Лондоне за валюту и также на внебиржевом рынке. DFS проверяет, не пытались ли клиенты Deutsche при помощи зеркальных сделок нелегально вывести деньги из России, а также, насколько оперативно банк сообщил регуляторам о подозрительных сделках.