ЦБ отнес около 100 страховщиков к высокой группе риска

Регулятор впервые поделил страховщиков на группы риска
ЦБ начал делить страховщиков на группы только в начале августа, пока в тестовом режиме, говорит человек, знающий это от сотрудника ЦБ/ Е. Разумный/ Ведомости

Центробанк определил 92 страховые компании в группу высокой степени риска из-за формального исполнения требований к финансовой устойчивости, заявила на страховом форуме в Сочи замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина (цитаты здесь и далее по Банки.ру).

По итогам финансового анализа страховщиков ЦБ впервые распределил все компании по трем группам риска: высокая, средняя и низкая. «К сожалению, к высокой степени риска у нас отнесены 92 страховщика, к средней — 83 и к низкой степени риска — 175 компаний», - сказала Никитина. От группы риска зависит формат мониторинга за деятельностью компании, уточнила Никитина. Всего, по данным ЦБ, на начало июля на рынке работало 390 компаний.

Некоторые участники рынка лишь формально исполняют требования ЦБ, признала Никитина. Чаще всего, по ее словам, страховщики «рисуют» активы. Компании предоставляют ЦБ документы о размещении средств на несуществующем депозите в банке, депозитарии - фиктивные выписки о владении страховщиками ценными бумагами, недобросовестные оценщики завышают стоимость активов, привела она примеры. Также некоторые компании "арендуют" ценные бумаги на отчетные даты, выводят активы в иностранные юрисдикции, вплоть до предоставления справок из фиктивных иностранных банков. «Это вопиющие случаи», - заключила Никитина, такие игроки и получили предписания ЦБ.

ЦБ начал делить страховщиков на группы только в начале августа, пока в тестовом режиме, говорит человек, знающий это от сотрудника ЦБ. Деление нужно для выделения красной зоны на рынке, которая требует повышенного внимания и которой может быть в дальнейшем ограничена работа на том или ином сегменте рынка, полагает он. В группе высокого риска есть и крупные компании федерального масштаба, говорит он.

К десятке лидеров рынка серьезных вопросов нет, все возникающие проблемы решаются в рабочем порядке, заверяют два других собеседника "Ведомостей".

Это (100 компаний в зоне высокого риска - «Ведомости») совпадает с оценками аналитиков, которые знают ситуацию на рынке, может быть их даже чуть больше, считает директор аналитического центра «Институт страхования» Павел Самиев: это компании, которые имеют систематические проблемы с качеством активов, капитализацией, большим собственным удержанием рисков при небольшом финансовом потенциале. Далеко не все компании из зоны повышенного риска - игроки ниже первой сотни, среди них есть и достаточно крупные компании, указывает он.

Ситуация плохая, но не критическая, считает Самиев: хуже то, что у акционеров страховщиков нет мотивации для замены активов на качественные: у рынка плохие ожидания по росту объемов и рентабельности бизнеса.

ЦБ пока не ответил на вопросы "Ведомостей".