Deutsche Bank может сократить в России до 200 из 1300 сотрудников

Наблюдательный совет обсуждает новую стратегию банка
Deutsche Bank в России может сократить до 200 сотрудников/ Д. Абрамов/ Ведомости

В минувшие выходные наблюдательный совет Deutsche Bank должен был собраться на ежегодную встречу в Баварских Альпах. Ее основной темой должна была стать новая стратегия банка. Перед гендиректором Deutsche Джоном Крайаном, в июне сменившим досрочно подавшего в отставку Аншу Джейна, стоит задача сократить издержки, повысить рентабельность банка и разобраться с судебными скандалами, расходы на которые могут составить до 3 млрд евро.

Deutsche обсуждает кадровые вопросы, сообщает WSJ со ссылкой на источники. В руководстве возможны новые перестановки, в первую очередь касающиеся соратников Джейна.

Также возможны сокращения в российском подразделении Deutsche. По данным WSJ и FT, банк может сократить до 200 сотрудников российского инвестбанковского подразделения. США, Великобритания и Германия проводят проверки сделок российского офиса Deutsche на $6 млрд по подозрению в отмывании, сообщает Bloomberg. Deutsche сам сообщил в мае о проверке операций 2011–2015 гг. Под подозрение попали сделки по покупке деривативов за рубли на внебиржевом рынке и аналогичные продажи за доллары несколькими секундами позже на внебиржевом рынке в Лондоне. В России работает 1300 из 99 000 сотрудников Deutsche.

Член наблюдательного совета российского «Дойче банка» Павел Теплухин отказался от комментариев.

В августе банк, по данным WSJ, покинул Тимоти Визвелл, курировавший операции с российскими акциями. Председатель правления российского офиса Deutsche Йорг Бонгартц переведен из Москвы во Франкфурт, его пост займет Аннетт Фивег, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

О планах Deutsche сократить бизнес в некоторых странах известно давно. «Там, где мы увидим, что бизнес не контролируется по необходимым стандартам, мы уйдем из него, даже если это будет означать закрытие операций», – отмечал Крайан. Сейчас Deutsche представлен в 70 странах.

Радикальных сокращений в Deutsche, по данным Reuters, ожидать не стоит, поскольку, если банк, например, решит продать долгосрочные деривативы, требующие большого количества капитала в инвестбанке, это приведет к большому годовому убытку. Это будет означать, что инвестбанкиры, чья поддержка сейчас так нужна Крайану, лишатся бонусов. Вероятнее всего, Deutsche сосредоточит бизнес в США, Европе и Азии, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Скорее всего, он сохранит розничные операции в Италии и Испании и продаст бизнес в Южной Америке и Африке и некоторые операции в Азии и России.

Новую стратегию банк должен представить в конце октября.

Использована информация WSJ, FT