Нефть в 2016 году останется дешевле $60 – опрос WSJ

Прогнозы аналитиков становятся пессимистичнее из-за избытка предложения и ослабления спроса на нефть
Инвесторы разделяют пессимистичные взгляды аналитиков/ Виктор Драчев/ ТАСС

Аналитики ухудшают прогнозы относительно восстановления цен на нефть и считают, что из-за избытка предложения она останется дешевле $60 за баррель в 2016 г. Опрошенные The Wall Street Journal 13 инвестбанков снизили средний прогноз цен на нефть марок Brent и WTI на $9 по сравнению с августом - до $58,7 и $54,4 соответственно.

Хотя цены уже опустились до уровней, не наблюдавшихся со времен финансового кризиса, многие аналитики и инвесторы убеждены, что этот период затянется. «По-прежнему наблюдается сильный избыток нефти, и это будет мешать любому существенному восстановлению цен вплоть до второй половины 2016 г.», - говорит нефтяной стратег BNP Paribas Гарет Льюис-Дэвис.

В среду к 17.00 мск баррель нефти Brent подорожал почти на 1% до $50,1, а нефть WTI торгуется на уровне $46,5.

В июне 2014 г. нефть обоих этих сортов стоила дороже $100 за баррель, но из-за избытка предложения и ослабления спроса цены во втором полугодии рухнули. В этом году снижение продолжилось, и после неожиданной девальвации юаня в августе стоимость барреля нефти WTI опустилась даже ниже $40. Также инвесторов беспокоит возможное возвращение на мировой рынок нефти из Ирана после того, как с него будут сняты санкции благодаря достигнутому в июле соглашению по его ядерной программе.

Прогнозы банков на стоимость нефти WTI на несколько следующих кварталов / Данные банков / WSJ

Инвесторы разделяют пессимистичные взгляды аналитиков. «Учитывая возвращение Ирана, отсутствие сокращения добычи в Саудовской Аравии и все опасения по поводу макроэкономической ситуации, велик риск того, что произойдет резкое снижение [цен] к концу года», - считает Дуг Кинг, директор по инвестициям в RCMA Asset Management. Он также уверен в том, что цены могут приблизиться к $30. По его мнению, они затем стабилизируются, но будут долго оставаться низкими.

Хотя обвал цен на нефть выгоден потребителям, это создает проблемы нефтедобытчикам по всему миру. При нынешних ценах проекты общей стоимостью около $1,5 трлн являются экономически нецелесообразными, сказано в опубликованном в понедельник докладе Wood Mackenzie. При этом значительная доля сокращения затрат приходится на компании из Северной Америки. Благодаря сланцевому буму в США нефтедобыча в стране почти удвоилась в последние годы и в апреле превысила 9,6 млн баррелей в день, согласно Управлению энергетической информации США. Но затем она сократилась до менее чем 9,2 млн баррелей в день.

Но несмотря на начавшееся в США снижение добычи, другие крупные поставщики нефти, включая ОПЕК, пытаются увеличить рыночную долю. Так, лидер картеля Саудовская Аравия в июле добывала 10,4 млн баррелей в день. Это для нее второй по величине показатель за более чем 10 лет, свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI).

«Нас ждет дальнейший избыток предложения на нефтяном рынке, и он только увеличится после возвращения Ирана», - говорит Ойген Вайнберг из Commerzbank. Иранские чиновники заявляли, что страна сможет увеличить нефтедобычу на 1 млн баррелей в день в течение нескольких месяцев после снятия санкций. Но Ванберг считает, что сохраняющийся избыток нефти уже отражен в ценах, поэтому их нынешний уровень будет служить для них дном.

Большинство опрошенных WSJ банкиров сходятся во мнении, что в 2016 г. цены вырастут, но они не уверены, что восстановление будет значительным. По прогнозам аналитиков, средняя стоимость барреля Brent составит $54 в этом году и до IV квартала 2016 г. она будет находиться в пределах $53-64. Только три банка считают, что цены на нефть Brent превысят $70 в следующем году. В то же время Goldman Sachs, самому пессимистично настроенному банку, кажется, что нефть может подешеветь до $20. Это не является основным сценарием банка, но он заявил, что вероятность этого «растет».

Перевел Алексей Невельский