У страховщика Рустама Тарико осталось лишь 20% ликвидных активов – RAEX

Из-за этого агентство понизило рейтинг «Русского стандарта страхование» сразу на две ступени с негативным прогнозом
"Русский стандарт страхование" специализируется на банкостраховании/ А. Махонин/ Ведомости

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг страховой компании Рустама Тарико «Русский стандарт страхование» до уровня В++ (удовлетворительный уровень надежности) с негативным прогнозом, сообщило агентство. Ранее у страховщика действовал рейтинг на уровне А+ (очень высокий уровень надежности) со «стабильным» прогнозом.

Снижение рейтинга обусловлено резким снижением качества активов компании. По оценке RAEX, доля ликвидных активов в инвестиционном портфеле страховщика на конец июня составляла около 80%, на начало сентября значение показателя не превысило 20%.

Такие изменения в структуре активов могут привести к затруднению выполнения им нормативных требований, указывает директор по страховым рейтингам RAEX Наталья Данзурун. «Негативный» прогноз по рейтингу связан с ожиданиями агентства относительно роста регулятивных рисков, объясняет она. Структуру активов страховщика RAEX не раскрывает.

"Русский стандарт страхование" специализируется на банкостраховании - предлагает полисы клиентам вместе с банковскими кредитами. Компания входит в первую двадцатку страховщиков по сборам по страхованию жизни и от несчастных случаев. Основной партнер страховщика - испытывающий трудности банк "Русский стандарт". Ранее агентства Moody's и S&P понизили его рейтинги до преддефолтного уровня из-за рекордного убытка в 22 млрд руб. по итогам первого полугодия. Банк почти полностью проел капитал: он снизился с 16 млрд до 0,6 млрд руб. на 30 июня 2015 г. – это менее 1% от всех активов. А внутренних источников пополнения капитала нет, указывал Moody’s.

Ухудшение качества активов страховщика, вероятно, связано с проблемами банка группы, считает один из контрагентов банка.

Получить комментарий представителей страховщика пока не удалось.