Крупнейшие швейцарские банки массово закрывают счета российских клиентов – Forbes

Речь идет о счетах, где меньше $5 млн; UBS и Credit Suisse опровергли эту информацию
UBS и Сredit Suisse могли закрывать российским клиентам счета с активами менее $5 млн/ Michael Buholzer/ Reuters

Осенью 2015 г. швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали вынуждать российских клиентов закрывать счета с активами менее $5 млн, пишет Forbes со ссылкой на источники на рынке банковских услуг частным клиентам. По словам одного из них, тем, кто отказывается закрывать свой счет, начисляют абонентскую плату за ведение счета в размере около 1000 франков в месяц. Другой источник издания рассказал, что уведомления о новом требовании многие клиенты получили по почте, в бумажном виде, и они поступили в специально арендуемые ячейки в Швейцарии: "Естественно, почту в них каждый день никто не проверяет, и клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию". В 2014 г. такую политику швейцарские банки уже проводили в отношении клиентов из России, у которых на счетах было менее $3 млн, напомнил один из собеседников Forbes.

"UBS сохраняет абсолютную приверженность своим российским клиентам wealth management [т.е. подразделения по управлению благосостоянием. – "Ведомости"], предоставляя полный спектр услуг по управлению благосостоянием. Мы не закрываем счета клиентов и не вносили изменений в тарифные схемы", - говорится в официальном заявлении банка, поступившем в "Ведомости". На том же настаивает и Credit Suisse. «Информация о том, что банк закрывает счета российских Клиентов с балансом до $5 млн не соответствует действительности, – говорится в его заявлении. – Так же как и то, что банком применяются комиссии и штрафы по счетам с таким балансом. Банк Credit Suisse по-прежнему привержен обслуживанию российских клиентов с крупным или очень крупным капиталом (HNWI и UHNWI), которым мы предоставляем широкий спектр финансовых услуг».

Швейцарские банки также стали следить за соблюдением клиентами российских законов о контролируемых иностранных компаниях и о валютном контроле, отмечает Forbes. Несколько банкиров сообщили изданию, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России. По словам одного из них, такой перевод в Швейцарию гарантирует, что налоги с этой суммы уплачены.

Ситуация с применением российских законов к российским клиентам швейцарских банков обсуждалась этим летом на встрече замминистра финансов Сергея Шаталова с руководителями UBS и Credit Suisse, рассказал один источник Forbes. По его данным, Шаталов рассказал банкирам об амнистии капиталов и выслушал их мнение о возможностях применения российских законов банками в Швейцарии. «UBS соблюдает все законы, правила и нормы юрисдикций, в которых мы ведем бизнес. Являясь глобальным банком по управлению благосостоянием, мы считаем частью нашей работы хорошо разбираться в законах и по мере возможности помогать своим клиентам их соблюдать. UBS всегда старается держать своих клиентов в курсе регуляторных изменений, которые могут их касаться», - заявил Соларев.

Forbes и его источники связывают изменение отношения иностранных банков к клиентам из России с событиями вокруг Крыма и введением антироссийских санкций весной 2014 г. В 2013 г. The Wall Street Journal сообщала, что Credit Suisse закрывал счета клиентам из стран, попадавших под санкции, в частности Анголы, Туркмении и Белоруссии, напоминает Forbes.