ЦБ ввел временную администрацию в петербургском банке «Советский»

Это поможет сохранить средства АСВ
Регулятор выявил признаки неустойчивого финансового положения банка «Советский»/ PhotoXPress

В пятницу, 23 октября, Центробанк объявил, что ввел временную администрацию в петербургском банке «Советский» (на 136-м месте по размеру активов. – «Интерфакс-ЦЭА»). Регулятор выявил признаки неустойчивого финансового положения, которые создают угрозу интересам кредиторов.

Основными кредиторами банка являются вкладчики – на срочные депозиты приходится более 80% его пассивов, или 20,4 млрд руб. В последние три года банк активно привлекал вклады населения и для этого в октябре 2012 г. привлек французского актера Жерара Депардье, который стал лицом банка и продвигал его розничные продукты – вклады, автокредиты, кредитные карты, а также кредиты для бизнеса. С октября 2012 г. по октябрь 2013 г. банк практически удвоил депозиты физлиц – с 11 млрд до 19 млрд руб. Из его российской отчетности следует, что банк вкладывал привлеченные средства в недвижимость и кредиты. Представитель Депардье не брал трубку и не отвечал на письма, а его агент отказался обсуждать ситуацию. Ранее в похожем положении оказался Брюс Уиллис, который участвовал в продвижении банка «Траст».

В апреле 2015 г. RAEX понизило рейтинг банка «Советский» до В («низкий уровень кредитоспособности») с «негативным» прогнозом. В августе агентство подтвердило оценку и отозвало рейтинг. Аналитики отмечали, что банк убыточен, а качество активов ухудшается. Рентабельность капитала без учета доходов от безвозмездно полученного имущества с 1 июля 2014 г. по 1 июля 2015 г. составила минус 33,5%, отмечали в RAEX, а чистые процентные и комиссионные доходы за II квартал покрывали менее 50% расходов банка.

«Советский» должен был регулярно досоздавать резервы по проблемному кредитному портфелю, писали аналитики RAEX, а выполнение нормативов достаточности капитала зависело исключительно от возможностей собственников. Практически весь 2015 год банк работал на пределе норматива Н1, с февраля по сентябрь он снизился с 10,5 до 10,2%, впрочем, к октябрю он вырос до 11,6%

По словам представителя «Советского», банк работает в обычном режиме. Полномочия руководителей банка и его акционеров приостановлены. По данным ЦБ за август 2015 г., крупнейшие акционеры банка – Андрей Карпов (24,16%), Александр Тепляков (17,39%) и Владимир Митрушин (17,39%), двое последних – родственники. Остальные владельцы – Кирилл Ласкин (10,7%), Олег Николаев (10,7%), Глеб Шахов (6,1%), Егор Бабеев (10,5%) и Наталия Грачева (2,7%).

Ласкин, Митрушин и Николаев – бывшие совладельцы компании «Олимп-47», которая занималась коммерческой недвижимостью и имела, по словам Ласкина, активы «на десятки миллионов долларов» в Санкт-Петербурге, но в августе 2015 г. была ликвидирована. Ласкин и Николаев также известны как совладельцы группы компаний «Далпорт сити», которая управляет недвижимостью. Американские власти подозревали «Олимп-47» в связи с владельцами криминальной платежной системы Liberty Reservе. По данным следствия, почти 1 млн клиентов Liberty Reserve в 2006–2013 гг. отмыли более $6 млрд. В 2013 г. счета этой компании в банке «Советский» были арестованы по запросу минюста США. Ласкин тогда утверждал, что произошла ошибка, вчера он от комментариев отказался. Николаев заявил, что решение ЦБ стало для него сюрпризом.