Алексей Кольчик покидает Банк Москвы, филиалом которого руководил два года

Он может возглавить региональный филиал банка «Российский капитал»
Кольчик покинул Банк Москвы/ Е. Егоров/ Ведомости

Директор петербургского филиала Банка Москвы Алексей Кольчик покидает банк. Вчера, 27 октября, «был мой последний рабочий день в банке», рассказал он «Ведомостям». По его словам, процесс интеграции Банка Москвы и ВТБ перешел в новую стадию, все поставленные перед ним задачи он выполнил. Поэтому можно начинать рассматривать новые предложения, говорит Кольчик. Пресс-служба ВТБ вчера вечером отказалась от комментариев.

Из армии в банк

Кольчику 41 год, он родился в Петербурге, в 1996 г. окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. С 1997 г. работал в Северо-Западном Сбербанке, начинал старшим инспектором отдела консалтинга. В 2009 г. стал заместителем председателя Северо-Западного Сбербанка, через три года возглавил петербургское отделение Северо-Западного Сбербанка. В 2013 г. назначен директором петербургского филиала Банка Москвы.

Кольчика могут назначить руководить петербургским филиалом «Российского капитала», его кандидатура обсуждается, говорит источник, знакомый с планами банкира. Один из сотрудников «Российского капитала» слышал о возможности назначения Кольчика на этот пост. Кольчик рассматривает это предложение как основное, говорит его знакомый. По его словам, планируется, что «Российский капитал» будет главным санатором на Северо-Западе, поэтому это интересное предложение в профессиональном плане. Сам Кольчик это не комментирует.

Это единственная вакансия подобного уровня в Петербурге, на эту позицию претендуют не меньше 7–10 человек, оценивает управляющий директор консалтинговой компании HR bp Андрей Щербаков.

В 2009 г. Агентство по страхованию вкладов стало единственным акционером «Российского капитала». На банке в том числе лежат функции мегасанатора. На 1 сентября его собственные средства составляли 17,9 млрд руб. В конце августа правительство утвердило докапитализацию банка на 13,8 млрд руб., из них 8,4 млрд – сквозное финансирование: эти деньги «Российский капитал» выдаст региональным банкам. Банк занимает 41-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА». В разделе, посвященном петербургскому филиалу «Российского капитала», информации об управляющем нет.

Перспектив для карьеры в Банке Москвы после завершения интеграции с ВТБ не остается, к тому же Кольчик профессионально давно перерос уровень директора филиала этого банка, считает Щербаков.