Платежная система Contact приостановила перевод денег на Украину

Причина – отзыв лицензии ее расчетного банка «РСБ 24»
Перевод и прием платежей на Украину не будут доступны около двух недель, сообщил вчера оператор колл-центра Contact/ М. Стулов/ Ведомости

Contact приостановила операции с Украиной – перевод и прием денежных средств. Причиной стал отзыв 10 ноября лицензии у ее расчетного центра – банка «РСБ 24» (бывший Русславбанк).

У Contact есть и другие расчетные центры – НКО «Рапида» и «Ханты-Мансийский банк Открытие». Но «РСБ 24» был единственным расчетным центром, который зарегистрировал Нацбанк Украины.

На территории Украины услуги международной системы перевода средств Contact предоставляли банки Украины и ПАО «УФГ», у которых были заключены договоры с «РСБ 24», сообщил представитель украинского регулятора в ответ на запрос «Ведомостей»: Нацбанк Украины в связи с отзывом лицензии у «РСБ 24» и руководствуясь Положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры направил письмо участникам системы Contact об отмене регистрации договоров об участии в этой системе, которые заключены с Русславбанком, и о прекращении предоставления услуг с 12 ноября.

Перевод и прием платежей на Украину не будут доступны около двух недель, сообщил вчера оператор колл-центра Contact. Представитель платежной системы назвал «временный перерыв в работе» системы Contact «плановым мероприятием»: он связан с прохождением процедуры перерегистрации документов в Нацбанке Украины. «Перерегистрация связана с внесением дополнительных корректировок в пакет регистрационных документов на основании полученных замечаний от Нацбанка Украины», – сообщил представитель Contact. Система ожидает рассмотрения украинским регулятором документов, направленных на перерегистрацию.

Contact пыталась избежать остановки. Документы на перерегистрацию она направила заранее, говорит ее представитель. Вероятно, система осознавала проблемы «РСБ 24». Накануне отзыва лицензии у своего расчетного банка она рекомендовала своим участникам и партнерам вывести деньги со счетов банка. Средств участников Сontact в «РСБ 24» осталось немного, говорил человек, близкий к системе: сумма колеблется на уровне 0,5–1 млрд руб.

В качестве расчетного центра Contact пытается зарегистрировать НКО «Рапида». «В Нацбанк Украины поступали документы от НКО «Платежная система «Рапида», которая намерена стать платежной организацией системы Contact, для согласования условий и порядка деятельности этой системы в Украине. Однако документы не соответствовали требованиям законодательства Украины, замечания заявителю направлены письмом 23 октября», – сообщил представитель регулятора.

В структуре переводов Contact Украина занимает менее 10% и платежная система не ожидает потери клиентов, говорит ее представитель: все клиенты и банки уведомлены о данном факте, а ноябрь традиционно не высокий сезон для отправки денежных переводов.

Гендиректор «Рапиды» Олег Гришин от комментариев отказался.