В России оказалось целых два Национальных рейтинговых агентства

Но аккредитация Минфина имеется лишь у одного
По словам Марии Семеновой, аккредитацией агентства неправомерно пользуется Виктор Четвериков (на фото)/ С. Портер/ Ведомости

У «БКС банка» договор с прежним НРА, а рейтинг подтвержден 30 июля, рассказывает директор департамента по работе с финансовыми институтами группы БКС Мария Образцова. По ее информации, полученной от агентства, за аккредитацией в ЦБ пойдет компания, на 100% принадлежащая Четверикову: «Это согласовано с ЦБ». С этой компанией «БКС банк» намерен пролонгировать договор.

Между совладельцами Национального рейтингового агентства (ООО «НРА») возник конфликт, сообщила одна из них, Мария Семенова, директору департамента финансовой стабильности ЦБ Сергею Моисееву (копия письма есть у «Ведомостей»). По ее словам, аккредитацией агентства неправомерно пользуется другой совладелец – Виктор Четвериков.

Поначалу Четвериков возглавлял НРА, но 14 июля 2015 г. в карточку ЕГРЮЛ были внесены изменения: новым гендиректором агентства оказался назначен – без ведома Семеновой – некто В. А. Стряпан, следует из письма. С тех пор агентство уже совершило рейтинговые действия в отношении 30 компаний.

Сам Четвериков по-прежнему выступает от имени агентства и называется гендиректором на его сайте, пишет Семенова. Но агентство это уже другое – Четвериков переименовал в ООО «НРА» принадлежащее лично ему ООО «НРА Производные рейтинги», что теперь вводит в заблуждение и ЦБ, и участников рынка, говорится в письме. Возникает вопрос о правовом статусе рейтингов, присвоенных или измененных после начала конфликта, говорит представитель Семеновой Дмитрий Чекулаев: «Если решение подписано Четвериковым как гендиректором, то какого именно НРА? Если аккредитованного, то он не имеет права подписывать документы от имени этого общества. А если уже «переименованного» (бывшего «НРА Производные рейтинги»), то они не имеют правового значения, так как «новое НРА» не имеет аккредитации в качестве рейтингового агентства».

Знает только ЕГРЮЛ

В России два ООО «Национальное рейтинговое агентство», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Одно основано в 2004 г., его владельцы – Четвериков (25%), Стряпан (33,3%), Е. Зеленова (33,3%) и Семенова (16,67%); с 2010 г. агентство имеет аккредитацию Минфина (ИНН и ОГРН в выписке ЕГРЮЛ и реестре Минфина от 4 мая 2010 г. совпадают). Второе ООО «НРА» создано в 2013 г. и до августа 2015 г. называлось «НРА Производные рейтинги». Оно на 100% принадлежит Четверикову. В реестре аккредитованных Минфином рейтинговых агентств оно не числится.

«Присвоение рейтингов новым агентством НРА не противоречит нормам закона. Ранее рейтинговые агентства в России работали по аккредитации Минфина, но она была добровольной. Сейчас принят закон о рейтинговых агентствах, по которому агентствам в 2016 г. нужно получить аккредитацию, иначе они не имеют права вести рейтинговую деятельность», – говорит управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев (бывший управляющий директор «Эксперт РА»).

Семенова тем не менее просит ЦБ пресечь «неправомерную деятельность» агентства, подконтрольного Четверикову, привести информацию о гендиректоре НРА на сайте ЦБ в соответствие с ЕГРЮЛ (сейчас гендиректором значится Четвериков) и добиться отмены рейтинговых действий, совершенных после смены гендиректора.

Четвериков подтвердил «Ведомостям», что де-юре гендиректором НРА сейчас оформлен гражданин Украины Стряпан, но в агентстве его «никто не видел» и сейчас его разыскивают правоохранительные органы. Совладельцы НРА гендиректора не меняли, утверждает он, а все документальные свидетельства замены называет поддельными, «так же как подписи и печать». В базе «СПАРК-Интерфакс» информации о Стряпане нет, связаться с ним не удалось.

НРА, по словам Четверикова, обратилось в Следственный комитет России, ЦБ, МВД и арбитражный суд, в ближайшее время будет проведена почерковедческая экспертиза – если она подтвердит, что подписи подделаны, то суд сможет аннулировать документы о смене гендиректора и изменении долей в ООО. «После этого мы планируем аннулировать [старое] юридическое лицо, так как уже сейчас договоры на оказание рейтинговых услуг пролонгированы с 70% наших клиентов на новое юрлицо», – говорит Четвериков.

Представитель ЦБ на запрос «Ведомостей» не ответил. А из ответа ЦБ на письмо Семеновой (копию предоставил «Ведомостям» Чекулаев) следует, что, хотя НРА (бывшее «НРА Производные рейтинги») не включено в реестр кредитных рейтинговых агентств, его деятельность все же имеет признаки рейтинговой, поэтому у агентства есть 1,5 года, чтобы привести ее в соответствие с законом и получить лицензию ЦБ.