Минфин не хочет освобождать от налогов компании, инвестирующие в облигации

Предоставить налоговые льготы потребовал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию
Министр финансов Антон Силуанов и президент Владимир Путин/ Михаил Метцель / ТАСС

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин пообещал освободить от налогов доход от корпоративных облигаций. Но Минфин не хочет освобождать от налогов инвесторов-юрлиц, льгота, по мнению ведомства, должна быть предоставлена только физическим лицам, рассказал сегодня на встрече президента с правительством первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Путин на это попробовал возразить: идея же была в том, чтобы стимулировать инвестиции в корпоративный сектор? Шувалов в ответ передал доводы Минфина: может быть искусственный перекос, и компании начнут пытаться приобрести облигации, выпускаемые эмитентами, в ущерб размещению на депозитах. А должно быть экономически одинаково - размещать деньги на депозитах или в облигациях. Минфин опасается снижения спроса на депозиты. Вице-премьер пообещал в течение недели доработать этот вопрос.

Президент прав - идея была в том, чтобы стимулировать вложения в корпоративные облигации, так как на рынке сейчас нехватка долгосрочных ресурсов. Банковские депозиты, как правило, - среднесрочное фондирование (3-5 лет). Во всех странах на эти активы самый большой спрос обеспечивают негосударственные пенсионные фонды (НПФ). То же самое и в России - именно на эти активы приходится самая большая доля вложений НПФ.

Однако уже третий год подряд накопительную пенсию не перечисляют в НПФ, а направляют на текущие выплаты пенсионерам (замораживание накопительной пенсии было продлено и на 2016 г.). Вложения юрлиц могли бы компенсировать нехватку средств - на это и был расчет, объясняет чиновник. Но это приведет к выпадающим доходам бюджета - можно тогда вообще всех от налогов освободить, считает чиновник Минфина.

Согласно Налоговому кодексу при определении налоговой базы по НДФЛ купонный доход включается в доходы по операциям с ценными бумагами. Ставка НДФЛ по доходу от корпоративных облигаций определена на уровне 13%.