«Росгосстраху» ОСАГО стало «совсем неинтересно»

Лидер рынка обещает сокращать персонал и ряд офисов в регионах
«Росгосстрах» разочаровался в ОСАГО/ А. Гордеев/ Ведомости

Крупнейший игрок рынка ОСАГО – «Росгосстрах» (доля рынка в 2015 г. – 35,1%, по данным РСА) решил провести оптимизацию персонала и сократить присутствие в ряде регионов, заявил гендиректор страховщика Дмитрий Маркаров (цитаты по ТАСС), добавив, что рынок ОСАГО стал совсем неинтересен.

Другие лидеры страхового рынка («РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», «Альфастрахование» и СГ «Уралсиб») не планируют сокращения бизнеса, а рынок ОСАГО еще считают интересным. Есть сегменты рынка ОСАГО, которые не очень рентабельны из-за позиции судов и обилия мошенников, но в целом ситуация не трагична, говорит гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов.

Компания сейчас не видит видов страхования, которые принесут серьезные доходы, в то же время расходы растут, следует из слов Маркарова: «<...> автострахование, мягко сказать, совсем неинтересно, включая ОСАГО».

Он указывает, что «Росгосстраху» приходится сокращать офисы в некоторых регионах и агентов. Сокращение заработных плат не происходит, заверил он. Каков масштаб планируемой оптимизации расходов – компания в четверг не уточнила.

Около половины портфеля «Росгосстраха» приходится на ОСАГО. В 2015 г. сборы страховщика увеличились на 47% и составили 77,2 млрд руб., следует из статистики РСА. Выплаты за период составили 50,3 млрд руб. В 2014–2015 гг. «Росгосстрах», когда многие лидеры, ссылаясь на высокую убыточность, сокращали свои филиальные сети, не покидал регионы. В итоге привлек миллионы новых клиентов.

Прочные тарифы

ЦБ пока не видит перспектив для повышения тарифов по ОСАГО в 2016 г., заявлял ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин. «Нам представляется, что предыдущими повышениями мы создали необходимый запас прочности, и сейчас будем наблюдать за ситуацией», – сказал он, добавив, что сегодня ЦБ обсуждает вопрос корректировки тарифов. В последний раз почти на 60% стоимость ОСАГО выросла в апреле 2015 г.

В 2015 г. рынок ОСАГО стал более привлекательным для страховщиков, говорит управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин, убыточность еще не успела «догнать резкого повышения тарифов». Ситуация на страховом рынке в целом кризисная из-за сокращения числа договоров почти по всем видам страхования, но катастрофы нет, во многом в прошлом году удержаться на плаву страховщикам помогали высокие доходы от инвестиций, напоминает он. В 2015 г. для части страховщиков со сбалансированным портфелем это был выгодный бизнес, признавал ранее исполнительный директор РСА Владимир Уфимцев.

«Ингосстрах» начиная с 2013 г. реформировал региональную сеть, напоминает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин. Рынок ОСАГО интересен компании, за исключением регионов, в которых высок уровень поддельных полисов и мошенничества, замечает он.

У «Росгосстраха» невысокий комбинированный коэффициент убыточности – по итогам трех кварталов 2015 г. он составлял 91,4% (показатель ниже 100% свидетельствует о прибыльности бизнеса. – «Ведомости»), говорит Янин. Отчетности по итогам года пока нет. У компании высокие операционные расходы на сотрудников, комиссии агентам, сказал топ-менеджер одного из крупных страховщиков: кроме того, ЦБ и другие ведомства с середины прошлого года усилили надзор за качеством оказываемых страховщиками услуг, борются с навязыванием услуг клиентам, это несколько ломает бизнес-модель лидера рынка, считает он.

«На наш взгляд, ОСАГО интересно страховщикам. В ряде регионов, которые формируют существенную долю рынка, например в Москве, складываются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса», – указывает пресс-служба Центробанка. Кроме того, не стоит забывать, что ОСАГО генерит поток денежных средств, а отсутствие поступлений при наличии обязательств может позволить себе ограниченный круг компаний, отмечают там.