Подконтрольный Михаилу Прохорову «Ренессанс капитал» хочет разместить до $200 млн евробондов

Часть новых бумаг пойдет на замену старого выпуска, который гасится в апреле
«Ренессанс капитал» хочет разместить до $200 млн евробондов/ М. Стулов/ Ведомости

Холдинговая компания инвестбанка «Ренессанс капитал» – Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL) – готовит размещение евробондов объемом до $200 млн. Частью новых бумаг эмитент заменит старый выпуск, погашение которого предусмотрено 21 апреля. Об этом «Ведомостям» рассказали два контрагента «Ренессанс капитала» и подтвердил источник, близкий к инвестбанку.

«Спрос на российские еврооблигации на вторичном рынке действительно есть», – сказал аналитик Росбанка Юрий Тулинов. Бумаг становится все меньше – старые выгашиваются, новые почти не размещаются, отмечает он, при этом заемщики смогли сохранить доверие инвесторов: «Даже период 2014–2015 гг. удалось пройти почти без дефолтов и реструктуризаций».

Старый выпуск был размещен в 2011 г., еще до того, как RFHL перешла под контроль группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Это бумаги на $325 млн под 11% годовых, но около $200 млн этого выпуска эмитент погасил досрочно в 2014 г. Из оставшегося долга в свободном обращении находятся бумаги на $56 млн, следует из январского отчета Fitch. Часть бумаг была выкуплена самим эмитентом, говорит контрагент «Ренессанс капитала». Банк это не комментирует.

Предправления «Ренессанс капитала» Игорь Вайн подтвердил, что банк планирует размещение новых бумаг. «Цель сделки – предложить держателям добровольный обмен оставшегося объема евробондов, а также новый выпуск», – объясняет он, указывая, что компания заинтересована «продолжить историю публичного долга»: «Это повышает открытость <...> компании, помогая нам <...> выстраивать долгосрочные отношения с инвесторами и стратегическими партнерами, в частности с китайской CITIC Group». Нынешние условия привлечения «представляются привлекательными», считает Вайн.

Организаторами сделки назначены UBS и «Ренессанс капитал», road show пройдет в Швейцарии и Великобритании 6 и 7 апреля, говорит представитель инвестбанка. Новый пятилетний выпуск предусматривает пут-опцион через два года, ориентир по ставке – 9,5–9,75%, уточняет он.

Два выпуска суверенных российских еврооблигаций с погашением в июле 2018 г. и январе 2019 г. торгуются с доходностью 3,2%.

RFHL планирует закрыть сделку на следующей неделе, говорит контрагент «Ренессанс капитала»: «Тогда будет понятен и общий объем размещения – с учетом старого долга, который инвесторы пожелают рефинансировать, – а также ценовые параметры».

«Предварительные переговоры с инвесторами показывают, что интерес есть», – сказал источник, близкий к одному из организаторов выпуска.

В январе аналитики Fitch указывали, что для предстоящего в апреле погашения еврооблигаций на сумму $56 млн RFHL располагает не ограниченной в использовании ликвидностью «около $102 млн сверх своих операционных потребностей».

В 2015 г. «Ренессанс капитал» получил $23 млн чистой прибыли.

«[Ранее] руководство банка не исключало возможности рефинансировать этот долг», – говорит аналитик Fitch Александр Данилов. Сделка, которая рассматривается, предполагает, что держатели старых бумаг смогут обменять их на новый выпуск. «Насколько мы понимаем, о реструктуризации речи не идет, обмен исключительно добровольный и в таком случае это не окажет влияния на оценку «Ренессанс капитала» агентством Fitch», – указывает Данилов.

Аналогичный обмен евробондов недавно проводили другие эмитенты – в марте новые евробонды на $65 млн с погашением в 2018 г. в обмен на старый выпуск выпустил «Кокс», в декабре 2015 г. публичный долг рефинансировал Evraz.