Альфа-банк заработал на операциях с валютой

Они принесли банку $336 млн из $480 млн чистой прибыли в 2015 году
Группа Альфа-банка увеличила чистую прибыль по МСФО в 15 раз до $480 млн в 2015 г. Помогли операции с валютой/ Е. Разумный/ Ведомости

Торговые операции с валютой в значительной степени обеспечили прибыль Альфа-банка: на них банк заработал $336 млн против убытка в $238 млн в 2014 г., следует из его отчета о прибылях и убытках. На торговле ценными бумагами банк заработал $9 млн (годом ранее – минус $294 млн).

Колебания валюты серьезно повлияли на всю отчетность Альфа-банка, которую он публикует в долларах. Чистый процентный доход сократился за год на 40,7% до $1,32 млрд, хотя в рублевом выражении – на 5,8%, отмечается в сообщении Альфа-банка. Чистый комиссионный доход снизился на 29,1% до $585 млн (в рублях – плюс 12,5%). Чистая процентная маржа упала на 47% до $502 млн (минус 6,8%).

В 2015 г. банк сократил отчисления в резервы в 1,6 раза до $777 млн. Это также следствие валютной переоценки: часть просроченных кредитов – рублевые, говорит аналитик Fitch (рейтингует Альфа-банк) Александр Данилов. Оценить, сколько банк направил в резервы без учета курсовых колебаний, нельзя: провизии отражены по курсу на дату создания и не переоцениваются, сообщил представитель банка. Доля просроченных кредитов (90 и более дней) выросла с 2,7 до 6,9%, стоимость риска сократилась с 3,96 до 3,12%.

Сгруппировались

В группу Альфа-банка входят ATB, «Альфа-банк Казахстан» и санируемый «Балтийский». В отчетность не входят результаты ABHH, ABH Ukrain Group и ADA Group – они отчитываются самостоятельно.

В 2014 г. стоимость риска у «Альфы» была достаточно высокой, больше просрочки (2,7%), поскольку банк зарезервировал часть кредитов, по которым платежи еще были, но уже ожидались проблемы, говорит аналитик S&P (рейтингует банк) Анастасия Турдыева. В 2015 г. часть кредитов вышла на просрочку, но резервы по ним уже были созданы, объясняет она снижение стоимости риска.

Покрытие резервами просроченных кредитов снизилось до 94,3% с более чем 200% на начало года. Банк не полностью зарезервировал кредиты, которые вышли на просрочку в 2015 г., объясняет Данилов, «но это оправдано тем, что по этим кредитам есть хорошие перспективы возвратности из-за сильного залогового обеспечения, а также возможности у некоторых заемщиков получить помощь от акционеров и/или государства». В долларах кредитный портфель банка сократился за год на 23% до $21,65 млрд, в рублях – на 12,4%. Средства клиентов в долларовом выражении сократились на 11,5% до $17,7 млрд, а в рублях – выросли на 2,6%.

На резервах сказались и проблемы голландского Amsterdam Trade Bank (ATB). В 2015 г. он создавал значительные резервы под обесцененные кредиты, что повлияло на возможность АТВ справляться с требованиями регулятора по нормативам капитала, говорится в отчетности банка. Это же привело к тому, что в марте 2016 г. центробанк Нидерландов потребовал от банка поддерживать норматив по капиталу выше установленного минимума. Менеджмент ATB и группы Альфа-банка принимает меры, в том числе увеличивает капитализацию банка и продает кредиты, говорится в отчетности. Сколько резервов создал ATB в 2015 г., банк не раскрыл. Его представитель сказал лишь, что «ATB создал дополнительные резервы под кредиты украинским заемщикам по требованию голландского регулятора, а вопросы докапитализации ATB обсуждаются между менеджментом ATB, холдингом и голландским регулятором».

В отчетности за 2014 г. Альфа-банк сообщал, что ведет переговоры с местным регулятором о смене схемы владения ATB и передаче его напрямую акционеру – ABHH.