Хедж-фонд Джона Полсона сократил активы на $2 млрд

Причина кроется в неудачных инвестициях в фармакологические компании
Pfizer должна была купить за $150 млрд Allergan, но сделка сорвалась, и акции произовдителя ботокса стали дешеветь/ Jason Alden/ Bloomberg

Активы хедж-фонда Paulson & Co, в 2011 г. достигавшие $36 млрд, к марту сократились до $14,3 млрд, минимума за почти 10 лет, сообщает FT.

Джон Полсон, основатель Paulson & Co, прославился в 2007 г., когда сыграла его ставка против рынка ипотечных облигаций США и фонд Advantage Plus заработал 158,5%. В 2008 г. доходность Advantage Plus составила 37,6%, в 2009 г. – 21,5%, в 2010 г. – 17%. Сам Полсон в 2010 г. стал богаче на $5 млрд – это крупнейший заработок в истории.

Ставка на фармакологические компании, которые могут стать участниками сделок M&A, включая канадскую Valeant и производителя ботокса Allergan, оказалась не столь удачной. Из-за инвестиций в них активы фондов Paulson & Co сократились с $16,1 млрд в ноябре до $14,3 млрд в марте.

В декабре Paulson & Co входил в шестерку крупнейших акционеров Valeant, пишет FT. Эта бывшая американская компания, получившая канадскую прописку, агрессивно поглощает конкурентов, чтобы повышать цены. С августа 2015 г. ее акции подешевели в 8 раз. В сентябре, когда Хиллари Клинтон заявила, что фармкомпании завышают цены, за два дня Valeant подешевела почти на 10%. После замечаний аудиторов Valeant пересматривает итоги работы за два года.

Инвестицию в Allergan Полсон еще в начале апреля считал наиболее интересной. Производителя ботокса за $150 млрд должна была купить Pfizer, но сделка сорвалась, и акции Allergan стали дешеветь.

В 2015 г. Полсон вложил собственные деньги в качестве дополнительного обеспечения по кредитам фондов, сообщает Bloomberg, но это не помогло: с начала года убыток Advantage Plus достиг 15%.

К убыткам фонду Полсона тоже не привыкать. В 2011 г. из-за падения цен на золото он потерял $9,6 млрд (51%) – рекорд для хедж-фондов.