Богатство Фридмана пойдет на благотворительность

Акционер «Альфа-групп» объяснил, почему не хочет передать своим детям большие суммы денег
Михаил Фридман планирует почти все состояние направить на благотворительность/ Е. Разумный/ Ведомости

Михаил Фридман собирается почти все состояние направить на благотворительность, а не завещать наследникам. Как пишет Forbes, он сообщил это на заседании Forbes Club 19 мая. По его словам, такое же решение приняли и его партнеры по бизнесу.

По версии российского Forbes, в 2016 г. состояние Фридмана составляло $13,3 млрд, он занимал второе место среди богатейших россиян. Он является основным владельцем «Альфа-групп», куда входят Альфа-банк, X5 Retail Group (48%), телеканал A1, «Росводоканал», а также группы LetterOne Holdings (владеет частью Vimpelcom).

«Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение: мое состояние пойдет на благотворительность, — заявил он, отвечая на вопрос из зала. — Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег». Привлекать детей к участию в бизнесе «Альфа-групп» он тоже не собирается. Он надеется, что его дети добьются профессиональных и карьерных успехов в жизни самостоятельно, как и он сам. Также он не хочет, чтобы его дети стали объектами внимания людей, преследующих неблаговидные цели.

У миллиардера четверо детей — Лора Фридман (1993 г. р.), Катя Фридман (1996 г. р.), Александр Ожельский (2000 г. р.) и Ника Ожельская (2006 г. р.).

Дети Фридмана и дети его партнеров вошли в список Forbes богатейших наследников страны. Сын Алексея Кузьмичева Алексис (2009 г. р.) занимает в рейтинге 4-е место — он мог бы унаследовать все его состояние в размере $6,7 млрд. На детей Петра Авена, Дениса и Дарью (1994 г. р.), приходится по $2,3 млрд (15 место в рейтинге), на двух дочерей и двух сыновей Германа Хана — по $2,2 млрд (17 место).

В 2013 г. президент «Интерроса» Владимир Потанин первым из российских предпринимателей присоединился к глобальной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge («Клятва дарения»), по которой люди жертвуют большую часть своего состояния на благотворительность. Среди участников кампании Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас. Руководитель Facebook Марк Цукерберг присоединился к Giving Pledge в 2010 г., а в декабре 2015 г., сообщив о рождении дочери, он добавил, что постепенно передаст 99% акций компании, которые принадлежат ему и его жене Присцилле Чан и цена которых сейчас составляет около $45 млрд, на благотворительность.