Джордж Сорос вернулся к игре на рынках

Он надеется заработать на грядущих экономических потрясениях
Сорос видит все больше рисков в мировой экономике/ Wiktor Dabkowski/ Zuma / TASS

85-летний Сорос стал больше времени проводить в офисе Soros Fund Management, сообщает WSJ со ссылкой на источники. Под его руководством фонд недавно открыл большие позиции на падение фондового рынка. В I квартале Soros Fund Management продавал акции и покупал золото и акции золотодобывающих компаний, следует из его отчетности. Фонд управляет $30 млрд – деньгами самого Сороса и его семьи.

Самую знаменитую сделку Сорос совершил в 1992 г.: он играл против британского фунта и заработал $1 млрд, обрушив его курс. Он всегда внимательно следил за инвестициями фонда, и если у фонда были убытки, Сорос брал под контроль его операции. В последние годы он отошел от инвестирования и сосредоточился на публичной политике и филантропии. Но недавно все изменилось: с начала года Сорос стал проводить больше времени в офисе фонда и больше общаться с его топ-менеджерами.

В 2015 г. в фонде Сороса сменился директор по инвестициям. Занимавший этот пост Скотт Бессент решил основать собственный хедж-фонд. На смену Бессенту, специализирующемся на макро-инвестировании, Сорос взял Теда Бердика, зарабатывающего на подешевевших долгах и арбитраже. На этих же инструментах всю жизнь зарабатывал и сам Сорос, поэтому с приходом Бердика ему стало проще вернуться к работе фонда, пишет WSJ.

Но это не единственная причина возвращения. Сорос видит все больше рисков в мировой экономике. С его точки зрения, за последние полгода ухудшилась экономическая и политическая ситуация в Китае и Европе. Хотя китайский фондовый рынок стабилизировался, экономика страны замедляется. Если инвесторы начнут уходить из Китая, это повлечет глобальные последствия, утверждает Сорос.

«Отток капитала из Китая продолжается, он вынужден продавать валютные резервы, – отмечает Сорос, – зреет конфликт в политическом руководстве Китая, и в ближайшее время это осложнит его способность решать экономические проблемы». По мнению Сороса, замедление китайской экономики увеличивает риск дефляции в экономике США и глобальной экономике.

Также есть вероятность, что Евросоюз может рухнуть из-за кризиса с мигрантами, нерешенных проблем Греции и возможного выхода Великобритании из ЕС. «Если Великобритания выйдет из ЕС, начнется всеобщий исход и распад ЕС станет практически неизбежным», – отмечает Сорос.

Впрочем, укрепление фунта означает, что выход Великобритании из ЕС маловероятен, полагает он. «Я уверен, что чем ближе референдум, тем сильнее позиции сторонников сохранения членства Великобритании в ЕС, – говорит Сорос, – рынки не всегда правы, но в этом случае я с ними согласен».

Рыночных потрясений ждут и другие известные инвесторы. В мае давний соратник Сороса Стэнли Дракенмиллер предупреждал, что «бычий рынок выдыхается», а управляющий хедж-фондом Леон Куперман говорит о пузыре на рынке инструментов фиксированной доходности.

Инвестиции, которые фонд Сороса сделал в I квартале, пока показывают разные результаты. На покупке 19 млн акций Barrick Gold он получил $90 млн «бумажной прибыли». Акции Silver Wheaton Corp. с апреля подорожали на 28%. Золото с начала года подорожало на 19%. Но Сорос также открывал позиции на падение американских акций. Что это за позиции, неизвестно, пишет WSJ, но с апреля S&P-500 вырос на 3%, то есть Сорос может получить по ним убыток.

Последний раз Сорос лично руководил операциями фонда перед кризисом 2008 г. Сорос начал играть против рынка ипотечных облигаций в 2007 г. и заработал на этом более $1 млрд.

Перевела Татьяна Бочкарева