ЕС воспользуется Brexit, чтобы лишить Лондон возможности проводить расчеты по сделкам в евро

MSCI не будет исключать британские компании из европейского индекса
ЕС воспользуется Brexit, чтобы лишить Лондон возможности проводить расчеты по сделкам в евро/ Fabrizio Bensch/ REUTERS

Лондонский Сити, у которого была возможность проводить расчеты по операциям в евро благодаря членству Великобритании в ЕС, больше не сможет это делать», – заявил президент Франции Франсуа Олланд. ЕЦБ уже давно хочет отобрать этот бизнес у Лондона, но пока безуспешно, в 2015 г. он даже проиграл судебное разбирательство по этому вопросу.

После кризиса 2008 г. регуляторы стали требовать переводить торговлю деривативами на регулярные площадки и проводить расчеты через клиринговые палаты, выступающие посредниками между продавцом и покупателем. Клиринговые палаты занимаются не только учетом зарегистрированных на бирже сделок, но также гарантируют исполнение обязательств. В Лондоне этим занимается LCH.Clearnet (принадлежит LSE), в Германии – Eurex Clearing (принадлежит Deutsche Boerse).

Размер рынка самых популярных деривативов – свопов на процентные ставки – составляет $384 трлн (статистика BIS за 2013 г., это последние доступные данные). Доля Лондона в торговле этими инструментами составляет примерно 70% по сравнению с 11% во Франции, 7% в Германии и 2% в США.

Рынок очнулся от паники

Вчера британский индекс FTSE 100 вырос на 3,58% и закрылся на отметке 6360,06, отыграв падение, вызванное Brexit. Панъевропейский индекс STOXX 600 прибавил 3,09%, но он еще не восстановился до уровня закрытия четверга. Основные фондовые индексы США на 20.00 прибавили 1,3–1,6%. «Люди начинают осознавать, что Brexit связан с одной страной и не затрагивает рынки повсеместно», – сказал WSJ стратег Morgan Stanley Эндрю Шитс. «Конечно, волатильность в Европе по-прежнему вызывает беспокойство, но пока влияние Brexit на экономику оценить трудно», – говорит Майк Бэл из U.S. Bank Wealth Management. Но при этом активы, считающиеся безрисковыми, продолжают дорожать. Золото подорожало на 0,8% до $1328,6 за унцию, доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 1,463% во вторник до 1,461%.

Гендиректор Global Markets Exchange Group International Хирандер Мисра считает запрет проводить расчеты по сделкам в евро «драконовской мерой». «Клиринг в большой степени трансграничный бизнес, сильно зависящий от доверия к палате», – отмечает он (цитата по Bloomberg). Трейдеры говорят, что политика ЕЦБ, определяющая месторасположение клиринга, – вопиющая аномалия на глобализированном рынке, угрожающая ему «балканизацией», пишет FT.

Более оптимистичен бывший управляющий Банка Англии Мервин Кинг, полагающий, что новое требование не окажет большого влияния на Сити. «Сити – это гораздо больше, чем небольшое число банков, которые хотят торговать инструментами в евро», – говорит он: многим еще понадобятся при заключении контрактов услуги британской юридической системы.

Хорошие новости пришли от MSCI, не планирующей исключать британские акции из европейского индекса, пишет Bloomberg. «Это [Brexit] было очень жесткое событие рынка, но мы не вносим изменения в индексы, исходя из рыночных событий», – сообщил начальник аналитического отдела MSCI Реми Бриан. В ближайшие 1,5 года выборы пройдут во Франции, Германии, Нидерландах и США. «То, что было причиной британского референдума, имеет общее с ситуацией в других странах Европы и США, – отмечает Бриан, – и может повлиять на рынки Европы и США».