ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-100

В столичном «БФГ-кредите» с апреля работала внешняя администрация
«БФГ-кредит» был основан в сентябре 1994 г./ М. Стулов/ Ведомости

Банк России с 27 июля отозвал лицензию у московского ООО «Коммерческий банк «БФГ-кредит». Это сообщает пресс-служба регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, на 1 июля 2016 г. по размеру активов «БФГ-кредит» занимал 99-е место в банковской системе страны.

«При неудовлетворительном качестве активов КБ «БФГ-кредит» неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», - объясняет ЦБ. «Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ «БФГ-кредит» (ООО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», - говорится на сайте регулятора.

"БФГ-кредит" упоминался в ноябре 2013 г. в контексте последствий отзыва лицензии у Мастер-банка. Мастер-банк имел один из крупнейших в стране процессинг-центров и оказывал процессинговые и спонсорские услуги (в международных платежных системах) 260 банкам. Сообщалось, что проблемы в обслуживании банковских картах были у ряда клиентов Мастер-банка, в том числе у «БФГ-кредита».

С 12 апреля в «БФГ-кредите» была введена временная администрация, задачей которой было обследовать финансовое состояние банка. РБК тогда связал это решение с проблемами банка с исполнением требований регулятора доначислить резервы в размере 3 млрд руб. по кредитному портфелю. Портал ссылался на источник в банке и источник в окружении предправления банка Павла Дойнова. Один из собеседников РБК предполагал, что вопросы ЦБ могли быть связаны с девелоперскими проектами, которые кредитовал «БФГ-кредит». «Часто девелоперские компании попадают под критерии компаний с отсутствием признаков реальной деятельности», - объяснил он. По словам источника в банке, акционером трудно найти сумму для доначисления резервов, но они пытаются решить проблему. Источники РБК также сообщали, что «БФГ-кредит» работает с крупными государственными телекомпаниями - «Первым каналом», ВГТРК, МИА «Россия сегодня». По словам одного из них, медиакомпании изъяли большую часть своих средств из банка до введения там внешней администрации.

С 27 апреля в этой организации ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. Это решение было принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения», говорилось в пресс-релизе ЦБ. Введение моратория является страховым случаям, вкладчикам банка полагались выплаты страхового возмещения. АСВ 27 июля сообщило, что выплаты вкладчикам «БФГ-кредита» продолжатся через Сбербанк.

С 30 мая функции временной администрации банка ЦБ передал Агентству по страхованию вкладов.

«БФГ-кредит» был основан в сентябре 1994 г. Портал «Банки.ру» называет ключевым владельцем банка президента группы компаний БФГ и генерального продюсера BFG Media Production Юрия Глоцера и добавляет, что сейчас Юрий Глоцер и его сын Филипп контролируют 45% в уставном капитале банка.