Стресс-тесты европейских банков выявили проблемы лишь у Monte Paschi и Allied Irish Banks

Проверки многого не учли, говорят эксперты
Стресс-тесты европейских банков выявили проблемы лишь у итальянского Monte Paschi и ирландского Allied Irish Banks/ Luca Bruno/ AP

В пятницу вечером были обнародованы результаты стресс-тестов европейских банков, которые проводили ЕЦБ, Европейское банковское управление (EBA) и Европейский совет по системным рискам (ESRB). Проверки включали в себя два сценария – базовый и неблагоприятный, оценивающий, как банки выдержат рецессию, низкие процентные ставки и ослабление валют, а также падение цен на недвижимость.

В отличие от тестов 2014 г. в этом году не было критерия «прошел / не прошел». ЕЦБ и EBA проверяли, сколько капитала останется у 51 банка при обоих сценариях, а выводы инвесторы должны делать сами. В целом инвесторы хотели бы, чтобы банки даже в самой трудной ситуации сохранили достаточность капитала на уровне 5,5%, пишет WSJ со ссылкой на аналитиков.

Худший результат у Monte Paschi: при неблагоприятном сценарии он остался бы с отрицательным капиталом (минус 2,44%; см. таблицу). Из крупных банков невысокие результаты у итальянского UniCredit, британского Barclays, французского Societe Generale, немецких Commerzbank и Deutsche Bank.

Можно и больше

Джон Крайан
Гендиректор Deutsche Bank

«Результаты стресс-тестов Deutsche Bank сформулировать очень легко: мы входили в них в лучшей форме и вышли из них в лучшей форме, хотя тесты были труднее, чем в 2014 г. Наши улучшения – результат упорной работы и множества небольших шагов в направлении этого. По нескольким критериям риск-профиль и положение с капиталом Deutsche Bank давно не были лучше. Но мы можем сделать и большее».
29 июля 2016 г., сообщение банка

«Хотя мы признаем, что банки привлекли много капитала, банковская система еще не полностью здорова, работа сделана не вся», – заявил председатель EBA Андреа Энриа. С конца 2013 г. европейские банки привлекли 180 млрд евро (данные FT). Некоторые банки после объявления результатов стресс-тестов заявили, что они были труднее, чем в 2014 г.

Тесты критикуют за то, что они не учитывали Brexit, возможность отрицательных ставок и последствия новых, еще не введенных надзорных требований (так называемый «Базель IV»). Надзорные новшества, по оценке KPMG, могут привести к тому, что сотне крупнейших банков мира придется держать дополнительно 350 млрд евро капитала.

«Стресс-тесты не влияют на требования к капиталу, но лишь представляют руководство к действию, – говорит управляющий директор Alvarez & Marsal Фернандо де ла Мора. – Но без обязывающих требований к достаточности капитала все, что могут продемонстрировать тесты, – это молочные зубы» (цитата по FT).

Отдельно будут проверяться греческие и португальские банки, у которых также немало проблем: в этом году регуляторы проверяли 51 банк (с активами от 30 млрд евро) по сравнению со 130 банками в 2014 г. Их результаты публиковаться не будут.

Monte Paschi (третий по активам в Италии и старейший банк в мире) за несколько часов до объявления результатов стресс-тестов сообщил, что планирует привлечь 5 млрд евро капитала, если сможет продать проблемные кредиты на сумму 9,2 млрд евро. Накануне стало известно, что Monte Paschi получил предложение от итальянского банкира и бывшего министра Коррадо Пассеры и UBS. По данным итальянских СМИ, речь шла о вливании 3 млрд евро в капитал и частичной конвертации субординированных бондов. Monte Paschi это предложение отверг.