LendingClub поплатился за то, что публикует слишком много информации

Компания допускала нарушения и забыла их как следует спрятать
Сервис взаимного кредитования LendingClub попался на том, что кредитовал семью гендиректора, чтобы улучшить показатели/ М. Стулов / Ведомости

Из любимчика инвесторов LendingClub стремительно превращается в аутсайдера. В мае он уволил гендиректора Рено Лапланша и сообщил о сокращении штата на 12%. Во II квартале он получил $81,4 млн убытка и расстался с финансовым директором. За полтора года после IPO он потерял 80% капитализации и сейчас стоит $2,16 млрд.

Еще недавно бизнес LendingClub вызывал зависть многих стартапов. Он собрал звездный совет директоров, включая экс-гендиректора Morgan Stanley Джона Мэка и экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса. Лапланш – известный спортсмен, юрист и бизнесмен, который продал Oracle свою фирму по производству софта.

Готовясь к IPO, прошедшему в декабре 2014 г., LendingClub грозился, что его модель взаимного кредитования (p2p-lending) подорвет бизнес банков. LendingClub выступает как посредник, помогая заемщикам и кредиторам найти друг друга. LendingClub выдал кредиты на $20 млрд, при этом информации о ссудах он сообщает много – до сотни параметров по каждой.

Этой информацией заинтересовался Брайан Симс, выпускающий финансовый журнал для молодежи, пишет Bloomberg. Он решил создать механизм оценки кредитного рейтинга для молодых людей. Банки отказались предоставить ему данные, и он стал изучать информацию LendingClub. Симс начал слушать телеконференции LendingClub и запомнил слова Лапланша, что 14% заемщиков, или более 100 000 человек, обращаются и за новой ссудой.

Знакомый написал ему компьютерную программу, умеющую находить кредиты, которые могли быть выданы одному и тому же человеку. И Симс обнаружил, что за восемь дней в конце декабря 2009 г. LendingClub выдал 32 ссуды на общую сумму $722 800: заемщиков было четверо, они брали по кредиту в день, меняя данные о годовом доходе и адреса. В течение трех месяцев 29 кредитов были погашены.

Позже LendingClub признал, что в конце 2009 г. 32 ссуды на такую сумму были выданы Лапланшу и трем членам его семьи, «чтобы улучшить показатели по выдаче кредитов в декабре».

Были и другие странности – в июне 2011 г. потенциальный заемщик с невысоким кредитным рейтингом обратился за ссудой на $25 000. Инвесторы были готовы предложить лишь $20 525 под 18% годовых. Но спустя несколько дней он получил кредит на $4475 под 7,5% годовых, хотя риск был таким же. По данным Симса, повторным заемщикам LendingClub выдал 30 000 кредитов. Новый гендиректор LendingClub Скотт Сэнборн уверил Bloomberg, что компания ведет работу, чтобы сотрудники «делали правильные вещи».