Платежная система Visa тестирует с банками технологию блокчейн для перевода денег

Она может стать конкурентом системы межбанковских сообщений SWIFT
«Мы приглашаем небольшое количество европейских банков принять участие в этом проекте вместе с нами и BTL», – отмечает сооснователь Visa/ М. Стулов/ Ведомости

Visa, в последние полтора года изучавшая возможности использования технологии биткоина, предлагает банкам принять участие в ее тестировании, сообщает Financial Times (FT). Адаптировать технологию блокчейн для обработки межбанковских платежей ей помогает британский стартап BTL Group, специализирующийся на подобных задачах.

«Мы приглашаем небольшое количество европейских банков принять участие в этом проекте вместе с нами и BTL, – отмечает сооснователь Visa Europe Collab Хендрик Кляйнсмиде. – Они смогут подключиться к нашей сети и перевести средства в разной валюте на счета в других банках». Использование технологии блокчейн призвано снизить затраты банков, ускорить обработку платежей и уменьшить риски.

BTL основали в 2015 г. братья Гай и Хью Холфорд-Томсоны, ранее управлявшие брокерской фирмой, торгующей биткоинами, и первым в Великобритании банкоматом, выдававшим биткоины.

Технология, которую тестирует Visa, использует код, позволяющий автоматически выполнять заданные операции. Это помогает сократить партнерские риски при трансграничных операциях, поскольку перевод средств происходит моментально и ни одной из сторон не приходится ждать, рассказал Гай Холфорд-Томсон FT.

Примерно через три месяца Visa надеется получить подтверждение работоспособности этой технологии, после этого банки смогут использовать ее для перевода денег, отмечает Кляйнсмиде. У Visa уже есть несколько продуктов, основанных на технологии блокчейн, включая микроплатежи и b2b-платежи.

Если тестирование пройдет удачно, Visa может создать конкурента SWIFT, которая в последнее время стала объектом регулярных кибератак, некоторые из них оказались успешными. В среду SWIFT предупредила своих участников, что не обо всех атаках становится известно, но хакеры по-прежнему ищут уязвимые места в IT-системах банков. «Объекты хакерских атак отличаются по размеру и географии, они пользовались различными методами связи и разными интерфейсами систем», – говорится в письме SWIFT. Какие банки подверглись атакам, не уточняется.

На прошлой неделе четыре крупных банка – UBS, Santander, Deutsche Bank и BNY Mellon – сообщили, что совместно с брокерской ICAP и стартапом Clearmatics создадут цифровую валюту на основе блокчейн, которая со временем должна стать стандартом в банковском секторе для расчетов. «Сейчас в банковском мире самое главное – это сокращение издержек, поскольку у всех проблемы из-за низких доходов, поэтому они и делают ставку на блокчейн», – отмечает начальник отдела финансовых услуг Accenture Ричард Лам.

По оценке Santander, консалтинговой фирмы Oliver Wyman и стартапа Anthemis, до 2020 г. блокчейн позволит сократить издержки на обработке платежей, сделках с ценными бумагами и выполнении требований надзора на $15–20 млрд. Но парадокс в том, что за счет применения технологий сократятся не только расходы, но и доходы банков. По оценке McKinsey, на глобальных платежах банки зарабатывают $1,7 трлн в год и пока не ясно, какая часть этого дохода пострадает от новых технологий.