Индекс РТС стремится к 1000 пунктов

В последний раз он достигал этой отметки почти полтора года назад
РТС стремится к 1000/ Е. Разумный/ Ведомости

Индекс РТС вчера вырос на 1,83% до 995,35 пункта – это максимум с июня 2015 г. Индекс ММВБ поднялся на 1,1% до 2039,53 пункта. ММВБ в прошлую пятницу, 2 сентября, впервые превысил 2000 пунктов и с тех пор непрерывно растет.

«Более значимым, чем прохождение уровня 2000 пунктов по индексу ММВБ, представляется взятие отметки 1000 пунктов по РТС», – считает главный аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев. Последний раз РТС превышал 1000 пунктов в мае 2015 г. У РТС хорошие перспективы: если долларовый индекс пробьет 1000 пунктов, то вероятен рост еще на 10%, оптимистичен Клещев.

Лидерами рынка вчера стали «Газпром» (+3,77%), «Алроса» (+3,71%), «Лента» (+3,06%), «Система» (+2,39%) и «Россети» (+1,94%).

Главным драйвером российского рынка акций выступают цены на нефть, указывает начальник аналитического департамента УК «БК-сбережения» Сергей Суверов: «Вчера Саудовская Аравия и Россия провели совместный брифинг, где обе страны высказались за сотрудничество в целях стабилизации нефтяного рынка и подписали соответствующее заявление. Более того, усилиями обеих стран будет создана рабочая группа, которая встретится уже в октябре для обсуждения стратегического партнерства в нефтегазовой сфере».

В связи с этим котировки Brent в понедельник, 5 сентября, в моменте демонстрировали более чем 5%-ный рост, однако к закрытию торгов он составил менее 2%, напоминает Клещев: «Вряд ли откат котировок по факту оглашения совместного заявления о сотрудничестве стоит рассматривать как разочарование участников рынка. Скорее это просто фиксация прибыли по оказавшемуся слишком перегретым в моменте активу. Наличие хоть и рамочной договоренности между лидерами отрасли лучше, чем только устные заверения». В ближайшие три недели котировки Brent продолжат торговаться в верхней части диапазона $40–50 за баррель Brent, предполагает он. Вчера ноябрьский фьючерс на Brent подешевел на 1,5% до $46,89 за баррель.

Рост не указывает на позитивные изменения в экономике, реалистичен гендиректор УК «Спутник. Управление активами» Александр Лосев: «Российский фондовый рынок не отражает структуру экономики, а представлен лишь акциями нескольких крупных корпораций, большинство из которых – экспортеры (нефтегазовый сектор, металлургия, горная промышленность и удобрения). Поскольку есть спрос инвесторов на акции отдельных компаний, индексы растут, но из этого вовсе не следует делать вывод о положительных тенденциях в российской экономике в целом». Для примера: вес 10 крупнейших российских компаний в индексе РТС составляет около 70%, причем большинство этих компаний из энергетического сектора.

По словам Лосева, рынок нефти стабилизировался и перестал быть основным фактором риска для рубля и российских акций. «Сейчас на первый план выходит монетарная политика ФРС США, поскольку любое повышение ставки в этом году или в начале следующего года вызовет глобальные потрясения на всех без исключения рынках – фондовых, валютных, сырьевых, а также новую волну оттока капитала по направлению к США», – заключил Лосев.