Политика мировых центробанков поддержала российский рынок

Индекс РТС перевалил за 1000 пунктов
Российский рынок поддержала политика мировых центробанков/ А. Гордеев/ Ведомости

Индекс РТС вчера вырос на 2,31%, или до 1002,13 пункта, второй раз за сентябрь остановившись выше 1000 пунктов (7 сентября было 1004). Этому способствовали позитивная динамика на глобальных рынках и рост цен на нефть.

«Политика мировых центробанков пока остается фактором роста акций и облигаций по всему миру, в том числе в России», – говорит начальник аналитического департамента УК «БК-сбережения» Сергей Суверов. «Федеральная резервная система США теперь обещает только одно повышение ставки в этом году – а прежде ожидалось два – и всего два в 2017 г. (а прежде ожидалось три), – продолжает он. – Еще дальше пошел Банк Японии, по сути, он сделал программу количественного смягчения бессрочной, пока инфляция не достигнет 2% [недавно в Японии закончилась дефляция]. Банк Японии будет выкупать гособлигации в таких количествах, чтобы доходность 10-летних бумаг держалась около нуля. Это позволит банкам зарабатывать прибыль, сейчас доходность отрицательная».

Американские индексы после решений ФРС и Банка Японии прибавили около 1%, европейские – около 2%, азиатские – около 0,5%.

Есть и другие причины для роста, считает руководитель инвестиционного бизнеса банка представитель пресс-службы «Открытие Брокер»: рост цен на нефть (особенно в I квартале), приток иностранных инвестиций в фонды, ориентированные на вложения в Россию, относительно высокая дивидендная доходность российских эмитентов.

Следующая «техническая» цель – примерно 1020 пунктов, полагает представитель «Открытие Брокер»: «Не исключено, что движение вверх продолжится. В силу описанных выше факторов, а также из-за того, что на рынке сохраняется интерес к риску и есть комфортный запас свободной ликвидности». Есть и другой сценарий, продолжает он: новая цель – диапазон 1080–1100 пунктов и это наиболее вероятная отметка, после которой в случае ухудшения общей конъюнктуры может начаться коррекция.

С начала года российский фондовый рынок растет без коррекции – трудно показывать постоянный рост, считает Суверов. Поэтому при малейшем поводе индекс может упасть, поводом может стать невозможность достичь соглашения внутри ОПЕК и опять же декабрьское повышение ставки ФРС, заключает он.

Индекс ММВБ вчера вырос на 1,38% до 2025,30 пункта.