Россию покинула «дочка» украинской коллекторской группы «Восток финанс»

Группа, входящая в пятерку крупнейших, не смогла работать в условиях ограничивающего работу взыскателей закона
Украинская «Восток финанс» отплывает с российского рынка/ Yevgeny Volokin/ Reuters

Закон, ограничивающий деятельность коллекторов, заставил некоторых участников рынка пересмотреть свои планы на бизнес. Из-за ужесточения законодательства рынок покидает первый серьезный игрок – коллекторская компания «Восток финанс», рассказали «Ведомостям» сотрудники трех коллекторских агентств, сотрудничавших с ней. По словам собеседников, компания продала цессионный портфель, остановила операционную деятельность (сайт и колл-центр выключены, проверили «Ведомости») и уволила сотрудников. Даниэль Цанков, до последнего времени бывший гендиректором компании, отказался прокомментировать ситуацию.

Дальнейшая судьба агентства зависит от решения акционеров, говорит источник, близкий к «Восток финанс»: компания свернула деятельность в России на неопределенный срок, но может вернуться. «Восток финанс» приостановила и свое членство в НАПКА, но не прекратил его, подтвердил представитель ассоциации. По данным НАПКА, на начало 2016 г.«Восток финанс» входила в пятерку крупнейших компаний коллекторского рынка по объему взыскания.

Коллекторское агентство «Восток финанс» принадлежит украинской «Восток финанс груп», которая сотрудничает более чем со 100 банками СНГ. По данным СПАРК, сейчас 100% «Восток финанс» принадлежит кипрской Swizza Holding Limited. «Восток финанс» активно использовала возможности своего офиса на Украине, а офис в Москве выполнял представительскую функцию, подтвердили сотрудники трех коллекторских компаний. Раньше некоторые компании пользовались тем, что содержать колл-центр на Украине дешевле, чем в России, говорит президент коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева, но закон о защите должников запрещает взыскание с использованием мощностей, не находящихся в России.

Долги на продажу

450 миллиардов рублей могли купить коллекторы в 2016 г., по прогнозу НАПКА. Однако там оговариваются, что 30% сделок остаются незакрытыми

«Восток финанс» ушла с рынка до вступления закона в силу (1 января 2017 г. – «Ведомости»): еще в декабре компания продала цессионный портфель почти на 25 млрд руб. коллекторской компании «Кредит экспресс» (включена в реестр взыскателей Федеральной службы судебных приставов), говорит источник, знакомый с условиями сделки. Представитель «Кредит экспресса» покупку портфеля не комментирует.

Однако у компании были и другие причины пересмотреть планы на Россию. Компания покупала цессионные портфели в СНГ за счет кредитных средств, полученных от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), – в 2013 г. привлекла $10 млн. Однако ЕБРР таких кредитов с тех пор не выдавал. «Это был единичный кредит, который в свое время был прецедентом: для ЕБРР «Восток финанс» была первой коллекторской компанией, которой ЕБРР выдал кредит», – говорит представитель ЕБРР Антон Усов. «По всей видимости, акционеры не хотели давать деньги на покупку новых цессионных портфелей, а если перестать покупать долги, то показатели компании резко ухудшаются», – указывает акционер НСВ-ПКБ Артур Александрович.

«Раньше это была большая, мощная компания, но их теперь нет», – констатирует владелец одного из крупных взыскателей. «Из-за падения кредитования объем рынка аутсорсинга упал, а для выкупа цессионных портфелей все сложнее находить финансирование», – признает сотрудник одной из коллекторских компаний. «В последнее время действительно сложно было купить что-либо качественное», – соглашается другой коллектор.