Уоррен Баффетт купил акций на $12 млрд после избрания Трампа президентом

Среди них могли быть акции авиакомпаний, которых он раньше избегал
Политические взгляды Баффетта отличает изрядная гибкость/ Andrew Harnik/ AP

«Мы купили обыкновенные акции на $12 млрд после выборов», – сказал Баффетт в интервью известному журналисту Чарльзу Роузу. Для трех неполных месяцев это много. За январь–сентябрь Berkshire купила акции на $5,2 млрд и продала на $20 млрд, а в 2015 г. ее инвестиции в акции выросли на $10 млрд, сообщает Bloomberg.

После президентских выборов в США на фондовых рынках началось ралли. Инвесторы скупали акции на ожиданиях, что предвыборные обещания Трампа будут воплощены и США снизят налоги, увеличат бюджетные расходы и запустят инфраструктурные проекты. 7 ноября индекс Dow Jones закрылся на уровне 18260, а на прошлой неделе – превысил 20000 пунктов. Это ралли дорого обошлось другому легендарному инвестору – Джорджу Соросу. Он играл на понижение рынка и получил почти $1 млрд убытка, сообщала WSJ.

Баффетт не стал уточнять, что за акции покупала Berkshire Hathaway в ноябре–январе. Вопрос Роуза, были ли среди них акции авиакомпаний, он проигнорировал, отметив, что в конце III квартала в портфеле Berkshire такие акции были. Из ее отчетности следует, что по состоянию на 30 сентября она владела акциями American Airlines, Delta Air Lines и United Continental. В декабре Баффетт говорил, что в IV квартале Berkshire покупала акции Southwest Airlines. Баффетт не захотел подробно рассказывать, зачем это делала Berkshire, ограничившись фразой, что «в значительной степени» это было его решение.

Дональд Трамп
президент США

Уоррен Баффетт – классный парень и очень здравомыслящий человек. Он и деньги зарабатывает так – здравым смыслом, умом и здравым смыслом. Возьмите любого из наших лучших умов, с ним никто не сравнится

Долгое время Баффетт недолюбливал этот сектор. А в письме акционерам Berkshire в 2008 г. он отмечал, что «дальновидный капиталист» застрелил бы Орвилла Райта [братья Орвилл и Уилбур Райт – создатели первого самолета], чтобы избавить инвесторов от убытков в последующие десятилетия. В понедельник акции авиакомпаний сильно дешевели на опасениях, что их бизнес пострадает из-за иммиграционных ограничений Трампа. Впрочем, Баффетту уже случалось менять взгляды. Он традиционно не любил акции высокотехнологичных компаний, но в мае стало известно, что Berkshire в I квартале купила акции Apple на $1 млрд.

Политические взгляды Баффетта тоже отличает изрядная гибкость. Он активно поддерживал демократического кандидата Хиллари Клинтон и не всегда лицеприятно высказывался о Трампе. Но в документальном фильме, который HBO показала 30 января, Баффетт говорит, что «безоговорочно» поддерживает Трампа. «Неважно, кто президент, – цитирует Bloomberg фрагмент этого фильма, – но у руководителя должна быть возможность выбирать людей, которые будут помогать в управлении». «Если у них это не получится, то это вина руководителя и надо набирать новых людей», – утверждает Баффетт.