Пенсионеры получили отсрочку от карты «Мир»

ЦБ позволит заменить им карты до 2020 года
ЦБ пошел на уступки банкам и платежным ассоциациям и отдалил срок обязательного перехода бюджетников на карты «Мир»/ Е. Разумный/ Ведомости

«Если пенсионерам «Мир» будет выгоден и удобен так же, как карты международных платежных систем, например можно будет платить за проезд в метро, это можно поддерживать. Надеемся, что банкам «Мир» не принесет убытка, но любое навязывание государством коммерческого продукта имеет негативные стороны», – говорит Алексей Голенищев из Альфа-банка.

Пенсионеры могут не спешить переходить на получение пенсий по картам «Мир», решил ЦБ после обсуждений с Минтрудом и Пенсионным фондом. Как сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, карточки «Мир» пенсионерам будут выдаваться по мере выбытия их нынешних карт. По оценке ЦБ, переход завершится к 1 июля 2020 г.

Все пенсионеры и бюджетники должны были перейти на карту «Мир» к 1 января 2018 г. по прежнему проекту поправок в закон «О национальной платежной системе», но ЦБ пишет новый проект, с тремя этапами: новые клиенты банков – бюджетники получат «Мир» на полгода раньше, чем ожидалось, 1 июля 2017 г., действующие бюджетники – до 1 июля 2018 г., а пенсионеры – по окончании действия нынешних карт.

С просьбой продлить срок перехода на «Мир» выступали и крупнейшие банки, и Ассоциация российских банков (АРБ), и Национальная платежная ассоциация (НПА), и Национальный платежный совет (НПС). Как говорила исполнительный директор НПА Мария Михайлова, дискуссия шла о запрете распоряжаться бюджетными деньгами через карты других систем, резонанс вызвало требование к банкам открывать отдельные счета для карт «Мир». Банкиры уверяли, что выпуск десятков миллионов карт «Мир» до 1 января 2018 г. – трудно реализуемая задача.

ЦБ прислушался к мнению рынка, теперь он ждет новых поправок в закон. «Надеемся, что законопроект будет изложен с учетом потребностей самых уязвимых групп граждан», – говорит предправления НПС Алма Обаева. «Новость позитивная, но важен текст поправок – суть в деталях», – не спешит с выводами Михайлова.

Предложение ЦБ снимает не все проблемы, считает исполнительный вице-президент АРБ Эльман Мехтиев: для «Мира» предстоит завести отдельные счета, которые не могут быть использованы ни для чего, кроме бюджетных средств. Нынешние поправки обязывают банк в пятидневный срок вернуть обратно в бюджет пособие, если у клиента нет счета, привязанного к карте «Мир», сетует сотрудник другой ассоциации.