Натуральное возмещение в ОСАГО не коснется инвалидов I и II групп

Эта категория граждан сможет получить денежную выплату
Автовладельцам с инвалидностью будет проще получить выплату по ОСАГО/ Дарья Иванова/ ТАСС / Интерпресс

«Четко прописанные случаи, когда денежная выплата возможна по желанию страхователя, наверное, благо. Если машина человеку не нужна из-за того, что нанесен тяжкий вред здоровью, то ремонтировать ее нет смысла», – считает гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов. Поправки разумны, убежден заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин, было непонятно, как описывать «тяжелые жизненные обстоятельства», а их заменили тем, что уже есть в сложившейся законодательной практике.

Депутаты доработали поправки к закону об ОСАГО и определили перечень случаев, когда потерпевшему в ДТП полагается выплата деньгами, а не восстановительный ремонт.

Страховщик должен выплатить деньги, если ДТП повлекло за собой смерть владельца авто либо если его здоровью был нанесен вред – тяжкий или средней тяжести. Кроме того, автовладельцы с инвалидностью I или II группы в случае ДТП смогут не ремонтировать автомобиль по ОСАГО, а получать возмещение деньгами. Соответствующее положение рабочая группа при комитете Госдумы по финансовому рынку внесла в проект поправок к закону об автогражданке. «Ведомости» ознакомились с документом, его содержание подтвердил председатель комитета Анатолий Аксаков.

Но претендовать на денежную выплату автовладельцы с инвалидностью смогут лишь раз в три года, отмечается в документе: если они будут попадать в ДТП чаще – возмещение будет натуральным.

Поизносились

Конституционный суд через месяц решит, должны ли виновники ДТП компенсировать пострадавшим разницу между выплатами по ОСАГО, которые рассчитываются с учетом износа деталей, и реальной стоимостью ремонта. Поводом для проверки соответствующих положений Гражданского кодекса стали жалобы четверых жителей Краснодарского края, которые получили страховые выплаты на ремонт своих автомобилей по ОСАГО, но пытались в судебном порядке дополнительно взыскать с виновников аварий недостающие суммы. Краснодарский краевой суд отказал им, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса и разъяснения Верховного суда, который считает: потерпевший может требовать от причинителя вреда лишь сумму ущерба с учетом износа подлежащих замене деталей. Но такой подход не устроил автовладельцев. Их позиция нашла неожиданную поддержку у представителей правительства и президента.

Создавать при Российском союзе автостраховщиков (РСА) комиссию, которая рассматривала бы обращения автовладельцев с «тяжелыми жизненными обстоятельствами», более не планируется: это положение удалено из документа. Изначально создать такую комиссию предлагал ЦБ, а РСА неоднократно оспаривал необходимость ее создания. В доработанном документе представлен исчерпывающий список случаев, когда потерпевшему положена денежная выплата, поэтому вопрос о ней отпал сам собой, пояснил Аксаков. Представитель ЦБ не смог оперативно предоставить комментариев.

Остальные случаи, предусматривающие денежную выплату, остались неизменными. Так, выплату в кассе страховщика или на банковскую карту можно получить, если страховая компания не смогла предложить СТО, соответствующую установленным требованиям (готова отремонтировать автомобиль не более чем за 30 дней, находится максимум в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего, а если автомобиль моложе двух лет – имеет соответствующую лицензию), и владелец авто не хочет ремонтировать автомобиль на альтернативной станции. Также деньги можно получить, если автомобиль не подлежит восстановлению или стоимость его ремонта превышает страховую сумму либо максимальную выплату по европротоколу, а доплатить автовладелец не согласен. Кроме того, автовладелец может заключить со страховщиком письменное соглашение, которое предусмотрит выплату деньгами.

«Комиссия РСА была бы страшной вещью с точки зрения занятости людей – слава Богу, до этого не дошло», – рассуждает президент РСА Игорь Юргенс. Чтобы успеть за требуемые 20 дней собрать необходимые справки, определить, что обстоятельства действительно тяжелые, потребовалось бы увеличить штат союза, замечает он.