Сбербанк и другие банки режут ставки вкладов

Где вкладчикам платят максимальные проценты
Сбербанк снизил ставки вкладов в рублях и сберегательных сертификатов/ Е. Егоров/ Ведомости

В среду Сбербанк снизил ставки вкладов в рублях и сберегательных сертификатов. Изменения коснулись размещений на срок от трех месяцев. Снижение составило 0,05-0,7 процентного пункта в зависимости от суммы и срока вложений.

Теперь максимальная ставка розничного вклада, открытого в отделении Сбербанка, составляет 6,15% годовых , а дистанционно – 6,65%. Обе ставки назначаются при размещении на 6-12 месяцев не менее 2 млн руб.

Для премиальных клиентов условия лучше. «Максимальная действующая ставка для них составляет теперь 7,70% по вкладу «Лидер сохраняй» на срок от шести месяцев до года», - указывает представитель пресс-службы Сбербанка.

Максимальная доходность сберегательных сертификатов Сбербанка снижена с 8,45% до 8,2% (срок – 181-1095 дней, сумма – от 100 млн руб.).

Это первое изменение ставок рублевых вкладов по всей базовой линейке Сбербанка в 2017 г. Однако «Сбер» – далеко не первый крупных банк (из топ-50), снизивший в этом году доходность депозитов в рублях. С начала 2017 г. это сделали как минимум 14 банков, некоторые из них успели снизить рублевые ставки дважды.

Максимальные ставки рублевых вкладов в крупнейших банках на застрахованную АСВ сумму, смотрите в таблице ниже.

Только за первые 10 дней февраля рублевые ставки тем или иным образом уменьшили Райффайзенбанк, Россельхозбанк, «СМП банк», «Ренессанс кредит», «Абсолют банк», банк «Уралсиб». В среднем эти банки снижали ставки на 0,2-0,5 п. п., а в некоторых случаях – на 0,75-1 п. п.

На этой неделе помимо «Сбера» к ним присоединились «Русский стандарт» (снижение – 0,25-0,5 п. п.), УБРиР (0,5 п. п.), Московский кредитный банк (0,25 п. п.).