Страховщики нашли способ заработать на собранных премиях

Они будут размещать их через депозитные аукционы Московской биржи
Страховые компании нашли способ заработать на собранных премиях: остатки этих средств они будут размещать через депозитные аукционы Московской биржи/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Страховые компании нашли способ заработать на собранных премиях: остатки этих средств они будут размещать через депозитные аукционы Московской биржи. Первой компанией, которая воспользовалась инструментом, стала «Альфастрахование»: на прошлой неделе страховщик провел тестовую сделку на 50 млн руб. «РГС жизнь» и «РЕСО-гарантия» изучают такую возможность, сказали их представители.

Московская биржа запустила депозитные аукционы (сегмент «М-депозиты») в 2015 г. для госкомпаний, а с лета 2016 г. – для частных, говорит представитель биржи (см. врез). Круг банков в такой системе ограничен, говорит управляющий активами «Альфастрахования» Дмитрий Сусанов: компания может размещать деньги только в те из них, на кого у нее выделены лимиты и подписаны договоры на размещение депозитов. Ставку определяет организатор, т. е. компания, размещающая средства.

Счет на триллионы

В 2016 г. в среднем в месяц организаторы размещали 3,1 трлн руб. Среди них ЦБ, Федеральное казначейство, Пенсионный фонд, ВЭБ, корпорация МСП, «Рольф», «Газпром нефть», Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и др.

ЦБ за последние три года серьезно ужесточил требования к страховщикам в части активов, которые могут приниматься в покрытие страховых резервов, в частности, исключил все векселя, напоминает Сусанов. Регулятор также достаточно строго относится к сделкам репо: некоторые страховщики использовали их, чтобы «рисовать красивый баланс» на отчетную дату, добавляет он.

Ранее представитель ЦБ обращал внимание, что страховщики «подтверждают» отсутствующие на балансе деньги, в том числе приобретая активы по сделкам репо. При этом прямое репо, когда компании получают деньги под залог активов, допускается, говорит Сусанов: компания проводит такие сделки, если образуется кассовый разрыв, и нареканий у регулятора не возникает, поскольку они экономически обоснованны. А вот отношение к обратному репо, когда у компании есть короткие деньги и она предоставляет их кому-то под залог ценных бумаг, неоднозначное.

В начале года ЦБ дал страховщикам разъяснения по составлению отчетности о составе и структуре активов: ценные бумаги, полученные в обеспечение по таким сделкам, там отражаться не должны, поясняет директор по финансам и правовой поддержке «РГС жизнь» Владимир Гуде. В этих условиях депозитный аукцион биржи становится альтернативным способом увеличить заработок, разместив короткие деньги.

Прямых запретов на сделки репо ЦБ не вводил, но установил требования к активам, которые являются предметом таких сделок, говорит представитель регулятора. ЦБ уточнил требования к отчетности страховщиков и временно запретил вложения в ценные бумаги, отраженные в отчетности без прекращения признания, и ввел ограничения на дебиторскую задолженность, возникшую в результате сделок обратного репо.

Клиенты страховщиков покупают страховые полисы, премии за них поступают на расчетный счет компании, говорит Сусанов: если выплата по страховому случаю последует через несколько дней, деньги можно на это время разместить на депозитах через биржу и получить проценты. Другие варианты инвестирования – например, покупка облигаций – оправданны на более длинных сроках, например месяц.