Банкиры США воспользовались ралли на фондовом рынке после президентских выборов

Они заработали $1 млрд на продаже акций банков, в которых работают
Избрание президентом США Дональда Трампа радикально изменило настроения инвесторов/ Richard Drew/ AP

Управленцы 100 региональных банков США с капитализацией от $1 млрд с 9 ноября 2016 г. по 31 марта продали акции на сумму $1,4 млрд, показывают расчеты WSJ. Банкиры заработали на продаже акций $1 млрд, или $7,2 млн в день. Это вчетверо больше, чем за период 2016 г., предшествовавший выборам.

Из-за политики низких ставок и ужесточения регулирования акции банков несколько лет отставали от других секторов фондового рынка США. Например, с января по середину февраля 2016 г., когда рынок охватила паника из-за возможной рецессии, банковский индекс KBW NASDAQ снизился на 23%. В это время банкиры почти не продавали акции. За первые два месяца 2016 г. они выручили за акции всего $13 млн.

Избрание президентом США Дональда Трампа радикально изменило настроения инвесторов. На его обещаниях снизить налоги и ослабить банковское регулирование рынок пошел в рост, и банковские акции были одним из главных бенефициаров ралли. За ноябрь – март KBW прибавил 22%.

После выборов Алекс Либлонг, директор расположенного в Арканзасе Home BancShares, выручил за акции банка $25 млн, пишет WSJ. За январь – октябрь 2016 г. он продал акций на $1 млн.

Сотрудники банков получают акции главным образом в виде опционов, но бывает, что покупают на свои кровные. По данным WSJ, в январе – октябре 2016 г. 255 банкиров купили акций на $42 млн, но после выборов желающих купить акции оказалось меньше – 55 сотрудников купили акций на $5 млн. WSJ не приводит данные на конец марта по крупнейшим банкам США, но в январе сообщалось, что и в них ситуация похожая. Например, гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман продавал акции уже через три дня после президентских выборов, причем он это делал впервые за шесть лет. Еще один топ-менеджер Morgan Stanley погасил опционы на $8,4 млн, пишет WSJ. С 9 ноября по 20 января акции банка подорожали на 23%.

За 9–30 ноября банкиры Morgan Stanley продали акций на $50 млн, топ-менеджеры JPMorgan c 9 ноября по 20 января – на $20,5 млн, а топ-менеджеры Goldman Sachs – почти на $25 млн. Банкирам Goldman повезло особенно. В конце 2006 г. Goldman выделил топ-менеджерам, включая гендиректора Ллойда Бланкфейна, опционы, которые можно будет исполнить через 10 лет, если акции банка будут стоить не менее $199,84. В 2016 г. все шло к тому, что эти опционы сгорят: котировки Goldman не поднимались выше $180. Но выборы все изменили: 4 ноября акции Goldman стоили $175, 25 ноября – $211, а в конце декабря – $240.