ЦБ хочет подключить брокеров к продажам «народных» ОФЗ

Расширение сети продаж позволит наладить их «промышленную реализацию», считает регулятор
Позиция ЦБ, что круг продавцов «народных» ОФЗ нельзя ограничивать Сбербанком и ВТБ24/ Евгений Разумный/ Ведомости

Круг продавцов «народных» ОФЗ нельзя ограничивать Сбербанком и «ВТБ 24», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов: «Этот продукт должен распространяться не только через два банка. Как пилот это правильно, но для промышленной реализации сеть посредников должна быть более широкой».

«С точки зрения привлечения новых клиентов для брокеров эта инициатива, безусловно, благо: это способно привлечь тех, кто за ничем другим не придет», - рассуждает гендиректор «Открытие брокера» Юрий Минцев. В целом, если ОФЗ-н будут продаваться у брокеров, на рынок, вполне вероятно, придет около 20 000 новых игроков за год, говорит он. «Уровень издержек при размещении народных ОФЗ не больше, чем для корпоративных бондов», - добавляет Минцев. «Конкуренция — всегда хорошо», - оптимистичен руководитель департамента глобальных рынков «Сбербанка CIB» Андрей Шеметов.

Процентные ставки упали на фоне снижения инфляции, и сейчас благоприятный момент для выхода физлиц на рынки альтернативного инвестирования, прежде всего — рынок облигаций, считает он. Чтобы удовлетворить спрос, двух госбанков недостаточно, полагает Швецов: «Позиция ЦБ — что каналов размещения должно быть гораздо больше и брокеры должны участвовать в этом бизнесе».

Однако доступ граждан к ОФЗ-н должен стать необременительным, уверен он: «Физлицу не хочется тратить много времени, само описание должно быть упрощено». Ведь госбумаги имеют тот же уровень риска, что и депозиты в банках: защищены государственной гарантией, напоминает Швецов: «Мне кажется, что брокерскому сообществу и бирже нужно предложить технологию, альтернативную тяжелой бумажной технологии, которая сегодня используется при продаже этих ценных бумаг через госбанки».

Спрос на новые выпуски будет, уверен Швецов: «Продали же [уже выпущенные ОФЗ-н]? Продали. Значит, [гражданам] интересно», - рассуждает он.

«Ведомости» ожидают комментарий представителя Минфина.