Лидерам биржевых торгов не дадут вести за собой рынок

ЦБ предлагает усреднить цену сделки для ведущих рынок трейдеров и тех, кто копирует их стратегии
Последователи брокеров и частных инвесторов часто повязаны не самой выгодной ценой на бумаги / Reuters

Копированием стратегий занимается порядка 10 000 клиентов, что «немало», оценивает гендиректор «Открытие брокера» Юрий Минцев. Рынок автоследования растет – «речь идет о десятках миллиардов рублей», добавляет президент «Финама» Владислав Кочетков.

Банк России предлагает усреднить цену сделки на Московской бирже для брокеров и их клиентов при автоследовании, когда клиенты копируют их сделки на рынке, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Автоследование позволяет частным инвесторам подключаться к стратегиям трейдеров (как брокеров, так и других частных инвесторов), полностью повторяя их.

«С одной стороны, это [автоследование] хорошая услуга, с другой стороны, она превращается в некоторое манипулирование рынком, когда лидер знает, что за его сделкой на 100 млн руб. последует сделка на 2 млрд руб., задерет цену, т. е. фактически она превращается во front running. Когда есть заявки клиентов, брокер покупает это сначала на себя, а потом перепродает клиенту, оставляя себе маржу и получая брокерскую комиссию», – рассуждает Швецов.

По его словам, регулятор обсуждает с компаниями, предоставляющими услуги автоследования, параметры этого сервиса. «Есть предложения, и мы считаем, что они более корректны, когда лидеры объединяют свою заявку на покупку с заявкой тех, кто следует этой стратегии, и цена для лидера и для тех, кто следует его стратегии по сделке, усредняется», – рассказал он. То есть лидер всегда знает, что он приобретает точно по такой же цене, как его последователи.

Представитель ЦБ не ответил на уточняющие вопросы «Ведомостей». Биржа совместно с регулятором и участниками рынка готова противостоять недобросовестному поведению на рынке, сообщил представитель Московской биржи.

Алексей Тимофеев
президент НАУФОР

На 10 наиболее ликвидных российских эмитентов приходится 80% оборота ценных бумаг. При этом на трех – «Газпром», Сбербанк и ВТБ – с некоторых пор приходится 40% оборота на рынке акций Московской биржи.

Сделки лидеров автоследования уже двигали котировки акций. Так, например, молодой частный инвестор из Новороссийска способствовал обвалу котировок «Сургутнефтегаза» несколько лет назад, рассказал Кочетков. Инвестор работал по механической системе торговли: бумаги продавались автоматически при достижении определенной цены. Но, судя по всему, на том же уровне еще один крупный игрок активно избавлялся от акций компании, полагает он: «Скорее всего, эти две вещи совпали – и акции «Сургутнефтегаза» обвалились на 3–4%. Рынок, правда, восстановился в течение дня».

Похожая история случилась с частным инвестором Элвисом Марламовым, который ранее вел одну из самых популярных стратегий по автоследованию для «Финама». В день публикации итогов референдума о выходе Британии из ЕС инвесторы паниковали, что сказывалось на котировках. По словам Марламова, он в этот момент стал скупать акции «Магнита», а за ним и последователи. Котировки ритейлера выросли примерно на 3%, вспоминает он.

По словам Марламова, лидер редко двигает рынок – чаще всего действуют совпадения. Большинство стратегий работают для валюты и фьючерсов. «Как раз по фьючерсам может получаться двигать котировки после миллиардных сделок, о чем говорил Швецов», – полагает он.

Предложение Швецова – это скорее борьба с инсайдом и манипулированием, замечает Кочетков. С ним солидарен Минцев, который считает, что проблема включает в себя и front running. «Предложенная Швецовым модель выглядит довольно адекватной», – замечает Кочетков. По словам Марламова, лидеры, как правило, воздерживаются от манипулирования, так как могут потерять большинство подписчиков.