Самая популярная криптовалюта в мире – биткоин – может разделиться на две

Во вторник разработчики биткоина выпустят обновление, но часть держателей валюты, скорее всего, не установит его
Биткоин – самая популярная криптовалюта в мире/ Е. Разумный/ Ведомости

Во вторник, 1 августа, мир ждет обновления кода биткоина – его в 15.30 по московскому времени должны запустить разработчики криптовалюты. Об этом сообщают CNBC, Forbes и отраслевые издания.

Биткоин – самая популярная криптовалюта в мире. Сейчас, по данным ресурса CoinMarketCap, в обороте по всему миру 16,5 млн биткоинов, что эквивалентно $46,1 млрд.

Обновление нужно, чтобы увеличить работоспособность сети, объединяющей владельцев криптовалюты, и ускорить проведение транзакций, объясняет сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. Информация обо всех транзакциях с биткоином передается блоками. Апдейт же позволяет вместить больше транзакций в один блок, убрав подписи владельцев кошельков в отдельную часть блока, добавляет основатель блокчейн-платформы Waves Александр Иванов. Кроме того, обновление будет поддерживать протокол Lightning, который позволит мгновенно совершать небольшие платежи (до $1000) с кошелька на кошелек без использования блокчейна. Иванов предполагает, что на базе протокола можно будет разработать новые мобильные приложения.

Но скорее всего не все владельцы биткоин-кошельков установят это обновление. Некоторые майнеры (те, кто добывает криптовалюту при помощи вычислительных мощностей) продолжат работать с другой версией биткоинов – она будет называться Bitcoin Cash, рассказывает управляющий криптоактивами CryptAurum Blockchain Lab Тимофей Ра. Это криптовалюта, в основе которой также будет старый биткоин, но к ней будет применяться другое обновление. По словам Ра, часть китайских майнеров попытается раскрутить Bitcoin Cash и заработать на росте стоимости. По его прогнозам, после обновления классический биткоин ожидает период сильной волатильности в обе стороны, а потом – рост. Сейчас владельцы биткоинов стараются не совершать транзакций, говорит Ра.

Майнерам, которые перейдут на Bitcoin Cash, выгодно оставаться в старой системе, объясняет Иванов. В обновленном блокчейне размер блока будет в 2 раза больше старого и составит 2 Мб, а размер блока в Bitcoin Cash будет еще больше – 8 Мб. Следовательно, последний будет вмещать больше транзакций: за каждую из них майнер получает комиссию, а также вознаграждение за создание блока в размере 12,5 биткоина (около $35 000).

Впрочем, почти 90% майнеров решили принять обновление, говорит Смеркис. Накануне большинство фондов, бирж и сервисов ограничивало прием и вывод биткоинов, чтобы уберечь средства клиентов от технологических проблем. После успешного обновления биткоина его курс может колебаться, но к концу года повысится, считает Смеркис. По его данным, только 3% майнеров объявили о поддержке Bitcoin Cash.

Одновременное хождение двух версий криптовалюты и, соответственно, двух версий их блокчейнов называют хардфорком. В июле прошлого года хардфорк произошел у криптовалюты эфириум. Тогда после хакерской атаки его создатели решили отменить все транзакции и вернуть записи в блокчейне на состояние до атаки, т. е. вернуть деньги владельцам. Часть пользователей не согласилась с тем, что блокчейн можно откатывать назад, и создала криптовалюту Ethereum Classic.