Зачем Промсвязьбанк скупает свои облигации

Это почти не уменьшит капитал, но позволит сэкономить на обслуживании долга
Промсвязьбанк готов и дальше покупать свои облигации / Дмитрий Новожилов/ Ведомости

Промсвязьбанк выкупил часть своих субординированных евробондов с погашением в 2019 г., следует из сообщения банка на Ирландской бирже. В результате он увеличил свою долю до 37%, или до $105,3 млн. В сентябре Промсвязьбанк выкупал на открытом рынке свои субординированные еврооблигации с погашением в ноябре 2019 г., подтвердила пресс-служба банка, добавив, что банк располагает адекватным запасом ликвидности для этого.

Цель выкупа – снизить процентные расходы от обслуживания дорогих субординированных евробондов, объясняет представитель Промсвязьбанка. Купон по этим бумагам составляет 10,2% годовых, по новым – 8,75%. Кроме того, продолжает он, эти бумаги не включались в расчет капитала в связи со скорым погашением (банки постепенно вычитают из капитала субординированные обязательства, выпущенные не по правилам «Базель III». – «Ведомости»), а также в связи с привлечением нового бессрочного субординированного выпуска – на $500 млн в июле 2017 г.

Промсвязьбанк выкупал свои бумаги ниже номинала (см. график), говорит его представитель, что позволило ему заработать на этом. В четверг, после объявления о покупке, цена выпуска снижалась до 94,5%, а к концу дня закрепилась выше 95%.

Выпуск, который скупает банк, учитывается в капитале второго уровня. На 1 сентября норматив достаточности капитала Н1.0 Промсвязьбанка составлял 13,3% при минимуме 8%, базового капитала – 6,5% (4,5), основного – 9,3% (6). У банка осталось два выпуска субординированных еврооблигаций нового образца с погашением в марте и июле 2021 г. на $100 млн и $321 млн, а также ОФЗ на 30,3 млрд руб. в рамках господдержки банков.

Банки используют такой прием. «Тинькофф банк» 31 мая объявил о выкупе субординированных бондов на $200 млн с погашением в 2018 г. и купоном 14% и даже предлагал за это премию: цена выкупа – 110,75% номинала. Взамен банк разместил $300 млн вечных евробондов под 9,25% годовых.

Инвесторы настороженно следят за субординированными обязательствами банков после того, как в начале августа стало известно о письме директора по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-капитал» Сергея Гаврилова клиентам о возможных финансовых проблемах у четырех частных банков – «ФК Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка: в случае возможной санации под удар в первую очередь попадают выпуски субординированных облигаций. «ФК Открытие» и Бинбанк санирует ЦБ.

«Из этой четверки Промсвязьбанк, на мой взгляд, выглядит наиболее стабильно и имеет достаточно продуманную стратегию по управлению рисками, – говорит аналитик «Финама» Алексей Коренев. – Выпустив вечные суборды, выкупить краткосрочные бумаги абсолютно экономически обоснованно. Надеюсь, Промсвязьбанк старается понизить рискованность операций и пытается показать рынку, что предпринимаемые им действия имеют целью улучшение операционных и финансовых показателей».

В четверг вечером Московская биржа объявила, что МКБ выставил оферту на выкуп облигаций своего основного акционера, концерна «Россиум». Это условие выпуска, технический организатор которого – банк, объяснил его представитель. «Россиум» на днях заявил о намерении купить субординированные еврооблигации МКБ с погашением в 2018 и 2027 гг., а также вечные бонды «в связи с существенными изменениями цен» на них.

В четвертом абзаце исправлено «субординированные облигации старого образца» на «<…> нового образца», добавлено про ОФЗ.