«ФК Открытие» подал иски к бывшим топ-менеджерам

Банк хочет вернуть выплаченные перед санацией бонусы
«ФК Открытие» решил отсудить у бывших менеджеров банка бонусы, которые они получили незадолго до санации банка/ Максим Стулов / Ведомости

«ФК Открытие» решил отсудить у бывших менеджеров банка бонусы, которые они получили незадолго до санации банка

23 августа банк «ФК Открытие» подал иски к девяти бывшим топ-менеджерам, они пока не приняты к производству, следует из картотеки арбитражных дел. В материалах суда не указано, какие требования заявляет банк.

Иски были поданы к бывшим старшему вице-президенту «ФК Открытие» Николаю Яровому, вице-президентам Максиму Янпольскому и Геннадию Жужлеву, члену правления Елене Будник, а также топ-менеджерам банка Татьяне Серебренниковой, Александру Тарабрину, Константину Чигиреву, Сергею Бабкину и Антону Сбытову.

«ФК Открытие» хочет, чтобы бывшие топ-менеджеры вернули бонусы, которые получили незадолго до санации банка, говорит представитель «ФК Открытие». Банк считает эти выплаты необоснованными, объясняет он: менеджеры получили бонусы, когда банк «находился в предбанкротном состоянии».

«ФК Открытие» находится на санации уже год – его новым собственником стал Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор собирается оспорить в суде бонусы менеджменту банка «Открытие» за первое полугодие 2017 г.: «Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе как вывод активов». ЦБ предлагал вернуть бонусы добровольно. И некоторые менеджеры «Открытия» это сделали, рассказывал зампред ЦБ Василий Поздышев.

Положение о премировании топ-менеджмента, которое есть в любой компании, предполагает, что должны быть достигнуты определенные финансовые результаты, поясняет директор юридического департамента А1 Александр Заблоцкис. Если же топ-менеджеры не достигли этих показателей либо же результаты были формальными, менеджмент могут обязать вернуть средства. Кроме того, банк сможет оспорить бонусы, если докажет, что их выплата нанесла ущерб его интересам, добавляет Заблоцкис.

Янпольский и Чигирев от комментариев отказались. Дозвониться до Жужлева, Тарабрина и Будник «Ведомости» не смогли. Связаться с другими менеджерами, с которыми банк решил судиться, не удалось.-