Японский фонд SBI Group инвестирует в микрокредитную компанию SimpleFinance

Накануне фонд объявил о покупке акций Совкомбанка. В России ему уже принадлежит Яр-банк, сменивший название на «Эс-би-ай банк»
Сделок с иностранными инвесторами на рынке действительно немного/ Shuji Kajiyama / AP

Японский инвестиционный фонд SBI Group, владеющий в России «Эс-би-ай банком» (бывший Яр-банк) и готовящийся купить акции Совкомбанка, инвестирует $15 млн в российскую микрокредитную компанию (МКК) SimpleFinance. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель инвестиционного холдинга Redstone Capital, основного акционера компании. На эти деньги фонд приобретет допэмиссию материнской структуры МКК – SF Holdings Company, сообщил он. После закрытия фонд получит порядка 25% в SF Holdings Company, рассказал человек, близкий к организаторам сделки. Представитель Redstone Capital это не прокомментировал, но указал, что совокупный размер вложений японского фонда с учетом долгового финансирования составляет около $50 млн.

Первый раз японский фонд инвестировал в SimpleFinance год назад: тогда сумма инвестиций и доля не раскрывались. Согласно кипрскому реестру SBI FinTech Business Innovation принадлежит 7,2% в материнской структуре МКК.

Как распределены доли между акционерами SimpleFinance, неизвестно – компания не раскрывает эти данные, но на своем сайте она указывает в качестве основного владельца Redstone Capital. Его основатели – Кэмпбелл Бетвейт и Роман Илиев, племянник бизнесмена Зараха Илиева. В каких долях они владеют Redstone Capital, неизвестно. По словам человека, близкого к организаторам сделки, основным владельцем является Роман Илиев. Представитель компании «Киевская площадь», совладельцем которой является Зарах Илиев, не ответил на запрос «Ведомостей».

По итогам первого полугодия размер портфеля займов SimpleFinance составлял 1,85 млрд руб. В рэнкинге Национального рейтингового агентства SimpleFinance занимает первое место по размеру портфеля среди компаний, кредитующих малый и средний бизнес. Инвестиции помогут компании нарастить портфель, говорит гендиректор SimpleFinance Алексей Басенко: планируется, что по итогам 2018 г. он превысит 4 млрд руб.

Российский рынок микрофинансирования сейчас не выглядит инвестиционно привлекательным для зарубежных инвесторов, говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин. ЦБ не раз озвучивал намерения по дальнейшему ужесточению регулирования рынка МФО и приближению его к стандартам банковского рынка, напоминает он. За последние два года была закрыта только одна сделка с участием крупных иностранных инвесторов: фонды Baring Vostok и Vostok Emerging Finance инвестировали в микрофинансовую организацию «Рево технологии».

Сделок с иностранными инвесторами на рынке действительно не много, согласен гендиректор «Мигкредита» Олег Гришин. Вероятно, это связано не с отсутствием интереса иностранцев к рынку (все-таки у него есть потенциал), размышляет он, а с тем, что многие компании недостаточно хорошо структурированы для иностранных инвесторов.

В SBI не ответили на запрос ­«Ведомостей».-