Московская биржа стала акционером Казахстанской фондовой биржи

До конца года Московская биржа планирует увеличить свою долю до 20%
В октябре прошлого года Московская биржа и KASE подписали соглашение о стратегическом партнерстве/ Максим Стулов / Ведомости

Московская биржа купила 3,32% акций Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщила во вторник последняя.

В октябре прошлого года Московская биржа и KASE подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает, что Московская бирже приобретет до 20% в капитале KASE в два этапа. Представитель Московской биржи в октябре рассказывал, что приобрести акции KASE биржа планирует до конца 2019 г., на покупку бумаг она рассчитывала потратить около 338 млн руб. «В данных планах ничего не менялось», – сообщил «Ведомостям» во вторник представитель Московской биржи.

«Ведомости» ожидают комментариев от представителя Казахстанской фондовой биржи.

В сообщении KASE говорится, что среди основных целей сотрудничества – предоставление инвесторам и участникам торгов доступа к рынкам обеих стран. Кроме того, сделка повысит надежность инфраструктуры и снизит риски за счет института центрального контрагента, а также за счет использования экспертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи, говорится в сообщении казахстанской биржи. Помимо этого она рассчитывает использовать опыт Московской биржи для выхода на IPO, указано там же.

KASE – крупнейшая фондовая биржа в Центрально-Азиатском регионе. Основным акционером KASE является Национальный банк Казахстана, которому принадлежит 49,1% акций, говорится на сайте биржи.