Российский рынок акций снизился после решения США повысить пошлины для Китая

Рубль подешевел по отношению к доллару и евро
На рынок акций России негативно повлияли внешние факторы/ Андрей Махонин / Ведомости

Рынок акций России 10 мая просел к уровням начала апреля из-за обострения торгового конфликта между США и Китаем. К 16.38 мск индекс Московской биржи составлял 2528,59 пункта (-0,6), индекс РТС – 1220,59 пункта (-1,0%), цены основных фишек изменились в пределах 1%.

Доллар в 16.25 мск стоил 65,3 руб., подорожав на 21 коп. Евро к этому времени вырос на 52 коп. до 73,4 руб.

Подешевели рублевые акции НЛМК (-3,1% на момент публикации), МТС (-2,0%), «Магнита» (-1,7%), UC Rusal (-1,0%), «Татнефти» (-1,7%), «Северстали» (-2,2%), «Аэрофлота» (-0,8%), «Башнефти» (-0,5%), «Сургутнефтегаза» (-1,0%), Сбербанка (-0,5%), «Роснефти» (-1,2%).

На рынок акций России негативно повлияли внешние факторы, а именно повышение пошлин на ряд китайских товаров со стороны США, говорит старший аналитик «БКС премьера» Сергей Суверов. Решение Вашингтона ставит под сомнение согласование торговой сделки между США и Китаем и, соответственно, увеличивает риски коррекции на всех мировых фондовых биржах, объясняет он.

С 10 мая вступило в силу решение США о повышении пошлин на некоторые товары из Китая. Повышение ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось. Теперь китайские товары стоимостью $200 млрд в год будут облагаться пошлинами по ставке 25% вместо 10%.

Накануне помощник президента Андрей Белоусов предупредил, что решение США повысить пошлины на ряд товаров из Китая негативно отразится на экономике России. По его мнению, это с высокой вероятностью приведет к снижению темпов развития всей мировой экономики, а также к оттоку капитала с развивающихся рынков. Для России решение Вашингтона опасно еще и тем, что оно может вызвать непредсказуемые колебания курса российской валюты, считает Белоусов.

По мнению Суверова, дальнейшие перспективы рынка акций зависят от торговых переговоров США и Китая, которые продолжатся 10 мая. При этом сезонность указывает на риски дальнейшего падения по мере приближения низкого летнего периода, отмечает аналитик.

Также влияние на российский рынок акций мог оказать риск отнесения России к валютным манипуляторам, что увеличивает вероятность новых антироссийских санкций, добавил Суверов.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что минфин США может включить Россию в список стран, которые, по мнению американской администрации, манипулируют своей валютой, чтобы добиться торговых преимуществ. Публикация нового списка ожидается в мае, предполагается, что он будет расширен с 12 до 20 стран.