У вкладчиков остался последний шанс

Ставки снижаются, но банки предлагают сезонные вклады с большей доходностью
Некоторые банки предлагают сезонные вклады и акции по депозитам и накопительным счетам/ Андрей Гордеев / Ведомости

С конца марта крупные банки плавно опускают ставки рублевых вкладов. Средняя максимальная ставка вкладов в банках из первой десятки по размеру депозитов населения со второй декады марта по первую декаду июля снизилась на 0,585 процентного пункта (п. п.) и теперь составляет 7,135% годовых. Доходность вкладов в крупных банках не превышает 8,5% годовых, и такая ставка – редкий случай, в основном же деньги в них можно положить под 6,5–7,5% годовых.

17 июня Центробанк впервые более чем за год снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,5%. Банкиры и аналитики ждут, что до конца года ставка снизится, и, может, не раз, а следом – и доходность депозитов. Например, снижения ставки до конца года ожидает предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов, передавал «Прайм».

Уже 26 июля ЦБ понизит ставку на 0,25 п. п., прогнозирует большинство аналитиков. Инфляция продолжает замедляться быстрее, чем предполагали экономические власти страны, и к середине июля составляет 4,5%, т. е. уже вошла в диапазон 4,2–4,7%, который ЦБ прогнозировал на конец года, указывает главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова. Замедление экономики также говорит в пользу снижения ставки, поскольку инфляционное давление со стороны спроса в таких условиях ограничено, добавляет она.

Федеральная резервная система США и Европейский центробанк переходят к смягчению монетарной политики, что снижает риск оттока капитала и также говорит в пользу снижения ставки на ближайшем заседании, полагает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Аналитики Ситибанка, «Ренессанс капитала», «ВТБ капитала», «Велеса», Газпромбанка также ждут снижения ставки на ближайшем заседании ЦБ. Независимо от того, произойдет оно или нет, эксперты практически не сомневаются, что ставка в любом случае пойдет вниз – при отсутствии экономических шоков. А Евдокимова и Попов не исключают даже еще одного снижения до конца года.

Эльвира Набиуллина
председатель ЦБ

«В июле мы также будем рассматривать возможность снижения процентной ставки <....> Не исключаем 50 базисных пунктов снижения»

В ожидании этого снижения в июле некоторые банки понижали ставки вкладов в среднем на 0,1–0,55 п. п. Среди них – Сбербанк, Совкомбанк, Альфа-банк, «Русский стандарт», «Ренессанс кредит», «Почта банк».

«Банк снизил ставки депозитов, следуя рыночным трендам: в настоящий момент все говорит в пользу снижения ключевой ставки ЦБ, что непременно потянет за собой снижение ставок по депозитам», – объяснил представитель «Русского стандарта». Такого же мнения придерживается зампред правления банка «Возрождение» Наталья Шабунина.

До конца года ставки рублевых вкладов могут потерять до 0,5 п. п., прогнозирует Попов. Возможно, ставки будут снижаться не такими существенными скачками, какими происходит снижение ключевой ставки, так как банки стараются корректировать ставки заранее, полагает руководитель управления по регулированию ликвидности Альфа-банка Валерий Лисейкин.

Некоторые банки (в том числе и те, что снизили ставки), наоборот, предлагают сезонные вклады и акции по депозитам и накопительным счетам. Но такие предложения либо действуют недолго, либо дают возможность зафиксировать повышенную ставку лишь на короткий срок. В летний сезон традиционно происходит спад сберегательной активности, поэтому банки проводят акции по вкладам, чтобы привлечь новых клиентов и добиться продления действующих депозитов, объясняет управляющий директор по розничным продуктам «Абсолют банка» Антон Павлов.

С 19 июля по 2 сентября «Почта банк» дает возможность открыть сезонный вклад «Новый максимум» со ставкой 6,8% годовых на 181 день. Лучший вклад стандартной линейки банка на этот же срок дает доходность 6,2–6,4% годовых в зависимости от суммы (если вкладчик не относится к одной из специальных категорий).

С 15 июля по 15 августа действует промовклад «Лето online» в банке «Санкт-Петербург» на срок от полугода до трех лет. Ставки составляют 6–7,3% годовых и зависят от срока размещения.

С 8 июля «СМП банк» начал открывать сезонный вклад «Сладкий процент». Срок – 375 дней, он делится на три периода по 125 дней со ставками 7,7, 7,4 и 7,1% годовых соответственно (для суммы до 10 млн руб.). Забрать деньги без потери процентов можно по окончании любого периода. Лучшая ставка на год стандартного вклада в «СМП банке» сейчас составляет 7% годовых. «Каскадная ставка дает возможность банку оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, если ставки будут снижаться, и не фиксировать высокую стоимость пассивов на долгий срок», – объясняет вице-президент банка Роман Цивинюк. Он ожидает дальнейшего снижения ставок вкладов.

«Абсолют банк» предложил промоставку 7,7% годовых для депозита «Абсолютный максимум+» на 9–12 месяцев. Окончание срока действия ставки не установлено.

А ВТБ продлил действие сезонного вклада «Время роста» до 31 августа. Срок вклада – 180 или 380 дней, ставки – 6,8 и 6,59% годовых соответственно (в интернет-банке, без учета капитализации). При открытии в отделении ставки составят 6,66 и 6,45% годовых. Лучшая ставка стандартного розничного депозита в ВТБ не превышает 5,4% годовых без капитализации.

Альфа-банк, 10 июля снизивший ставки рублевых вкладов на 0,1–0,3 п. п., одновременно до конца лета предложил акцию по накопительному «Альфа-счету». В первые два месяца ставка этого счета составит для массового клиента 6% годовых вместо действовавших до этого 4%. А для тех, кто делает покупки на сумму более 10 000 руб. в месяц с дебетовых карт банка или имеет «Альфа-карту», ставка повысится до 7% годовых. Руководитель дирекции развития сегментов и некредитных продуктов Альфа-банка Алексей Ермаков советует пользоваться этим счетом для краткосрочных накоплений.

А вот желающим зафиксировать сейчас более-менее высокую доходность на больший срок лучше обратить внимание на вклады. «Для вложений на сроки от одного года и выше выгодно размещать средства в депозиты, тем более на фоне снижения ставок на рынке», – говорит Ермаков.