ЦБ поддержал онлайн-торговлю за счет банков

Они лишатся части доходов из-за ограничения ставок за прием карт
Евгений Разумный / Ведомости

ЦБ ограничит размер комиссии, которую банки смогут брать с торговых точек за прием карт в интернете, сообщил регулятор. «В условиях пандемии коронавируса дистанционная торговля становится все более важной для населения и предприятий», – объяснил свое решение регулятор.

Кто сэкономит

Сейчас торговые точки платят банкам 1,2–2,2% от суммы покупки за прием карт в интернете, сообщил ЦБ. Он решил с 15 апреля по 30 сентября ограничить размер этих комиссий 1%. Снижение комиссий предусмотрено для магазинов, занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса, перечисляет регулятор. Лимит вводится и для магазинов, продающих бытовую технику и электронику, но при покупке на сумму не более 20 000 руб. По мнению ЦБ, это позволит гражданам, не выходя из дома, делать онлайн-покупки, а торговым точкам – предлагать товары повседневного спроса с доставкой на дом.

Ритейлеры не первый год просят снизить ставки за прием карт, причем не только в интернете, и ввести регулирование уровня комиссий по примеру США и Европы. ЦБ изначально выступал против регулирования, ссылаясь на опыт других стран, в которых оно не приводило к снижению цен для потребителя, а лишь способствовало перераспределению доходов от банков к ритейлерам. Кроме того, ЦБ опасался замедления роста безналичных платежей, ведь часть получаемых от карточного бизнеса комиссий банки вкладывают в развитие инфраструктуры и программы лояльности – кэшбэки и проч. Летом прошлого года ЦБ получил право регулировать размер ставки эквайринга, или торговой уступки, которую торговая точка платит банку за прием карт (выражается в процентах от суммы покупки).

Сейчас в среднем прием платежей в интернете стоит 2,1%, для крупных игроков с миллиардными оборотами ставки начинаются от 1,8%, говорит президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. По его словам, сейчас проблема ставок эквайринга для онлайн-торговцев обостряется: чтобы минимизировать контакты курьеров с покупателями, они переходят на полную предоплату товара. Это означает, что весь оборот станет безналичным и существенно вырастет стоимость обслуживания выручки, объясняет он. Ставку за прием карт он называет по сути налогом на выручку и надеется, что «в текущей ситуации и банки, и платежные системы войдут в положение и пойдут на компромисс».

Кто потеряет

Банкам, обеспечивающим прием карт (эквайерам), придется оперативно внести изменения в условия договоров с клиентами, чтобы выполнить требования ЦБ. Кроме того, им грозят убытки из-за выплаты интерчейнджа – комиссии, которую по правилам платежной системы эквайер платит эмитентам карт, которыми расплатились в обслуживаемой им точке. На интерчейндж приходится более 80% ставки эквайринга, его устанавливают платежные системы. Если платежные системы не внесут оперативно изменения, то может возникнуть ситуация, когда эквайеры должны будут перечислять эмитентам за операцию комиссию больше, чем получают с торговых точек.

Платежная система Visa  временно снизит интерчейндж за онлайн-покупки для ряда категорий торговых точек, говорится в сообщении компании. Вместе с тем Visa подчеркнула, что свободные рыночные механизмы управления ставками межбанковской комиссии являются наиболее эффективным способом развития безналичной экономики. Платежная система «Мир» в ближайшее время направит соответствующие изменения по снижению ставки интерчейндж в банки – участники платежной системы «Мир», сообщил ее представитель и заверил, что все необходимые настройки систем будут завершены до 15 апреля.

А Национальная система платежных карт как провайдер, обеспечивающий проведение операций по картам всех работающих в России платежных систем, в свою очередь, обещает вносить технические изменения по мере поступления соответствующих распоряжений от платежных систем. Представители ЦБ и Mastercard на запрос не ответили. Снижение интерчейнджа грозит потерей дохода банкам-эмитентам. «Ведомости» направили запросы в крупнейшие банки. 

«Даже не принимая во внимание очевидных негативных последствий для испытывающего сильное давление в условиях кризиса финансового сектора, мы не видим никакой экономической логики, которая бы объясняла принятие такого решения, и никакой его связи с декларируемыми целями», – говорит исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Решение было принято без консультаций с участниками рынка о том, какие в действительности шаги они могли бы предпринять, хотя, казалось бы, именно эта ситуация требует диалога и объединения усилий, подчеркивает она. И добавляет, что участники рынка по своей инициативе прорабатывали возможные мероприятия, в том числе для снижения расходов ритейла.

ВТБ считает решение ЦБ своевременным, говорит старший вице-президент Алексей Киричек: сегодня важно стимулировать интернет-торговлю, которая позволит жителям страны избегать посещения магазинов и других мест скопления людей. По его словам, анализ ВТБ показывает, что внести изменения с 15 апреля вполне реально. Важно, чтобы подобный шаг синхронно сделали все участники рынка: и банки-эквайеры, и платежные системы, подчеркивает Киричек: тогда удастся сохранить высокую долю онлайн-торговли, которая в ВТБ занимает треть от всего эквайрингового бизнеса. Сейчас средний размер эквайринговой комиссии в ВТБ составляет 1,45%, и Киричек считает снижение ставок до 1% не столь критичным.

Мечта ритейлера

Для сервисов «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда» понижение ставки эквайринга станет существенным подспорьем, онлайн-сервисы сейчас находятся в неравных условиях по сравнению с офлайн-ритейлом или крупными сетями ресторанов, рассказывает представитель фудтех-направления «Яндекс.Такси». В офлайне ставка за эквайринг может доходить до 0,5%, завидует он.

«Мы ценим поддержку, которую оказывает государство компаниям в текущих условиях. Для нас ставка эквайринга – это значительная статья расходов, и уменьшение ее позволит нам сделать текущую модель бизнеса эффективнее, доставляя большее количество заказов горожанам», – говорит представитель службы быстрой доставки продуктов питания и товаров на дом SaveTime. Управляющий и сооснователь сервиса доставки продуктов iGooods Григорий Кунис указывает, что его сервис рассматривал возможные варианты перевода платежей в онлайн, но поскольку интернет-эквайринг дорогая услуга, то компания не могла сделать этого. Сейчас, по его словам, отказаться от наличных будет проще.

Решение однозначно своевременно, радуется представитель «М.видео-Эльдорадо»: «Мы сейчас рекомендуем всем покупателям отказаться от наличных расчетов, так как купюры могут являться источником заражения, и отдать предпочтение оплате через сайт или приложение, что позволит избежать лишних социальных контактов».

Комиссия за эквайринг – одна из основных составляющих расходов e-commerce, подчеркивает директор по связям с госорганами Ozon Сергей Кучушев. Ее снижение до 1% позволит интернет-площадкам перенаправить высвобожденные средства на развитие бесконтактных способов получения заказов и сделать их еще более доступными для всего населения, обещает он. Сейчас уже более 70% всех заказов в Ozon покупатели оплачивают картой онлайн, по данным Кучушева.

Для «Азбуки вкуса» это хорошая новость, рассказывает ее вице-президент по электронной коммерции Дмитрий Лебедев. «Но сейчас у покупателей есть сформировавшийся паттерн поведения – многие с недоверием относятся к онлайн-платежам. Не все знают, что многие продуктовые ритейлеры, и «Азбука вкуса» в том числе, не сразу списывают деньги, а удерживают их до момента получения заказа клиентом», – обращает он внимание.

Цены не снизятся

Радуясь такой поддержке, многие торговцы считают ее недостаточной, а уж снижать цены не собирается почти никто.

«Мы приветствуем эту меру ЦБ, но хотелось бы, чтобы ставка эквайринга опустилась до ставки классической инкассации», – говорит финансовый директор «Утконос онлайн» Елена Супрунова. И признает, что в нынешней ситуации послабление по ставке эквайринга не окажет существенного влияния на бизнес и на цены. По ее словам, 90% заказов сейчас оплачивается безналичным способом. На цену товара это никак не повлияет, потому что средневзвешенные расходы сильно не изменятся, предупреждает Кунис из iGooods: доля оплаты заказов онлайн сейчас небольшая.

Wildberries считает предлагаемое ограничение в 1% недостаточным и выступает за снижение верхнего предела, говорит руководитель финансовой службы Владимир Бакин. По его мнению, комиссия должна быть сопоставима со стоимостью обслуживания наличных (инкассации) и не превышать 0,4%. Высокие тарифы на эквайринг значительно тормозят развитие интернет-коммерции в стране, считает Бакин. Мера не подходит компаниям, торгующим одеждой, сетует президент компании Finn Flare Ксения Рясова: 100%-ную предоплату вносить за нее невозможно, товар необходимо примерить перед покупкой, и что-то может не подойти.

«Детскому миру» в сложившейся ситуации важна любая поддержка государства, говорит его представитель: компании несут дополнительные убытки, связанные с девальвацией, ростом ставок по кредитам, потерей выручки, обеспечением санитарно-эпидемиологических мер и пр. А незначительная экономия на ставке эквайринга покрывает лишь малую часть данных расходов, поэтому цены «Детский мир» снижать не планирует.

Представитель «Яндекс.Маркета» обещает транслировать сниженную комиссию за эквайринг поставщикам. И лишь гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин считает, что меры регулятора значительно повлияют на клиентскую лояльность, так как цены снизятся почти на 1%.