Криптобиржа Coinbase сегодня выходит на NASDAQ

Рыночный ажиотаж из-за уникального размещения может резко поднять стоимость компании
Pavlo Gonchar / Reuters

Платформа для торговли криптовалютами Coinbase выходит на NASDAQ. Сегодня, 14 апреля, компания Coinbase Global Inc совершит прямой листинг акций без привлечения инвестбанков, бумаги начнут торговаться под тикером COIN. По оценке экспертов, стоимость компании составит $100–110 млрд и это IPO может стать крупнейшим в технологическом секторе с момента выхода Facebook на рынок в 2012 г.

Coinbase Global Inc – компания из Сан-Франциско, основанная программистом Airbnb Брайаном Армстронгом и менеджером Goldman Sachs Фредом Эршемом в 2012 г. Платформа для инвесторов Coinbase – вторая по объему торгов глобальная криптобиржа, на которую сейчас приходится 11% продаж криптовалютных активов (против 8,3% годом ранее).

Она насчитывает более 56 млн пользователей по всему миру, 13 млн из которых присоединились к ней только за этот год. Она не берет с клиентов деньги за хранение криптовалюты, а зарабатывает на двух видах комиссий. Это маржинальный сбор, составляющий порядка 0,5% от суммы любой сделки (финальный размер зависит от ценовой разницы между получением ценового предложения и фактическим совершением сделки), и непосредственно комиссия сервиса за проведение любой транзакции. Согласно последним данным SEC, на сегодняшний день общий объем транзакций компании превышает $456 млрд.

В преддверии выхода на биржу Coinbase Global Inc опубликовала финансовый отчет за I квартал, изрядно разогрев ажиотаж потенциальных инвесторов: с начала года доход компании вырос до $1,8 млрд – это в 9 раз больше, чем за аналогичный период 2020 г., и в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Выручка за квартал увеличилась на 207,6%, чистая прибыль – на 312,9%, а объем торгов на криптобирже – на 272%.

Как отмечают аналитики, больше таких показателей инвесторы могут и не увидеть, поскольку рост стоимости и доходов Coinbase отразил динамику биткойна, который вырос примерно на 700% за последний год, и эфира, который вырос более чем на 1100%. В самой компании заявляют, что ожидают значительного роста в этом году за счет повышения интереса к вложениям в криптовалюту со стороны институциональных инвесторов. Но при этом Coinbase признает, что ее доходы «по своей природе непредсказуемы».

Специфика компании определила способ ее выхода на биржу – выбранное Coinbase прямое размещение акций является редкостью: за прошлый год таким образом разместились только три компании – Palantir Technologies, Asana и Thryv Holdings, в то время как число традиционных размещений, проведенных за 2020 г. американскими компаниями на NYSE и NASDAQ, превысило полторы сотни.

Главный плюс прямого размещения для эмитента – возможность сэкономить на недешевых услугах крупных инвестбанков, которые обычно привлекаются для поиска ключевых инвесторов. При прямом листинге такая цель не ставится – владельцы компании просто конвертируют свои доли в акции и продают их публике. Но если компания разместит небольшую долю акций со скидкой, это создаст ажиотажный спрос, благодаря чему ее общая рыночная стоимость может резко вырасти.

«Оборот других компаний блокчейн-индустрии, акции которых обращаются на бирже, редко превышает несколько миллионов долларов. Фактически Coinbase – редкий вариант, дающий возможность игрокам фондового рынка попробовать заработать на индустрии блокчейна, не приобретая непосредственно криптовалюты», – отмечают аналитики «Финама» в своем отчете.

По прогнозам экспертов, спрос на акции будет высоким и в первый же день торгов возможен рост их цены на 10–15%. Однако риски при покупке акций Coinbase значительно выше, чем при покупке ценных бумаг подавляющего большинства других компаний, проводивших IPO или прямые размещения за последние 12 месяцев. Но в целом для крипторынка, не так давно пережившего заметный спад, листинг Coinbase станет, безусловно, позитивным событием. «Выход криптовалютной компании на открытый рынок – это важный момент, – отмечает сооснователь платформы криптовалютных кошельков Zumo Ник Джонс. – Это то, что позволяет пользователям считать более безопасной работу с криптовалютами и в целом повышает доверие к рынку». 13 апреля курс биткойна установил новый исторический рекорд, превысив отметку в $63 253. По единодушному мнению экспертов, главным драйвером роста стал именно выход Coinbase Global Inc на биржу.