Крупнейшие банки повышают ставки по ипотеке из-за роста ключевой ставки

Не исключено, что за Сбербанком и ВТБ последуют остальные
После октябрьского повышения ставки ЦБ ипотечные кредиты подорожали в ряде крупных банков/ Евгений Разумный / Ведомости

Из-за ужесточения монетарной политики Банка России и роста ключевой ставки банки вынуждены повышать стоимость кредитов: 15 ноября два крупнейших банка – Сбербанк и ВТБ – объявили о повышении ставок по ипотеке.

Сбербанк с 15 ноября повысил ставки по ипотеке третий раз за год – стоимость кредита выросла для квартир в новостройках и на вторичном рынке. Минимальная ставка по ипотеке при приобретении строящегося жилья теперь составляет 8,8% (+0,4 п. п.), при покупке готового жилья – 9,1% (+0,6 п. п.). Но такие ставки можно получить с учетом всех скидок: за электронную регистрацию сделки, открытие через «Домклик», страхование жизни и здоровья и проч. Базовые ставки на первичное и вторичное жилье в банке сейчас составляют 10,1 и 10,7% годовых соответственно. Ставка рефинансирования ипотеки других банков выросла в Сбербанке на 0,4 п. п. до 8,6%. Ставки по льготным программам не изменятся.

Вслед за Сбербанком о повышении ставок объявил ВТБ: с 22 ноября в третий раз госбанк на 0,7 п. п. повысит ставки по ипотеке на новостройки и готовое жилье по рыночным программам, сообщил «Ведомостям» его представитель. В ВТБ одинаковые ставки для покупки вторичного и первичного жилья. Сейчас минимальная ставка на новостройки и готовое жилье – 8,3% годовых, следует из информации на сайте. Она доступна для действующих или будущих зарплатных клиентов при онлайн-заявке на ссуду и использовании цифровых сервисов. Базовая ставка при этом составляет 9,2% годовых. Таким образом, минимальная ставка вырастет до 9% годовых, а базовая – до 9,9%. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 9,1% (+0,9 п. п.), заявили в ВТБ.

Оба банка объяснили повышение ставок по ипотеке ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка: в октябре регулятор резко увеличил ключевую ставку на 0,75 п. п. до 7,5%. Повышение ставки началось с апреля, когда ставка была на уровне 4,25% годовых.

9%

средневзвешенная ставка на новостройки и вторичное жилье уже у шести крупнейших банков из 15

После октябрьского повышения ставки ЦБ ипотечные кредиты подорожали в ряде крупных банков. Росбанк повысил ставки по ипотечным программам на 0,75 п. п., кроме программ с господдержкой. Сейчас базовая ставка по кредиту на новостройку – 10,15% (первоначальный взнос – 20% от суммы кредита), указано на сайте, но с учетом дисконтов минимальная ставка для новых клиентов составляет 8,35%. На 0,5 п. п. повысил ставки по стандартным программам ипотеки «Абсолют банк», сейчас ипотеку на новостройки и готовое жилье в банке можно взять под 10,09%.

Россельхозбанк (РСХБ) повысил ставки по ипотечным продуктам 27 октября в среднем на 0,4 п. п. Сейчас, согласно данным сайта РСХБ, ставка без учета всех скидок (страхование жизни, здоровья, наличие зарплатной карты, сотрудник бюджетной организации) на новостройку и вторичное жилье в Москве составляет 11,8%. С учетом всех скидок – 8,75%. В начале ноября Промсвязьбанк повысил ипотечные ставки на 0,2 п. п., сейчас минимальные ставки по ипотеке по базовым программам составляют для новостроек 8,9% годовых, на вторичном рынке жилья – 8,99%, говорит представитель банка.

Альфа-банк в ноябре на 0,3 п. п. повысил ставки по программам «Строящееся жилье» и «Рефинансирование», говорит представитель банка. Сейчас базовая ставка на новостройки – 9,09% или 8,49% на крупные суммы кредита (при сумме кредита от 6 млн руб. в Москве и области, Санкт-Петербурге и других регионах). Ставка может быть снижена, если жилье будет куплено зарплатным клиентом или у партнера банка, но может вырасти на 4 п. п. к базовой в случае отказа от страхования жизни и титула. Ставка рефинансирования в Альфа-банке – 8,99%.

Согласно данным Дом.РФ, средневзвешенная ипотечная ставка в топ-15 ипотечных банков к 7 ноября была 8,64% годовых на новостройки и 8,83% на вторичное жилье.

Что будет дальше

Повышение ипотечных ставок Сбербанком и ВТБ – это однозначный сигнал для рынка, на который среагируют и другие крупные банки с развитым ипотечным направлением, считает управляющий директор отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов: рынок отвечает на цикл повышения ключевой ставки и ждет ее очередного повышения в декабре. Стоимость фондирования дорожает в первую очередь из-за роста ставок по вкладам населения, и для поддержания чистой процентной маржи банки пересматривают ставки по кредитам. В среднем по рынку годовая процентная ставка по ипотечным кредитам до конца года может вырасти на 70–80 б. п., полагает Беликов, а в 2022 г. ее рост с высокой вероятностью продолжится за счет отложенных пересмотров условий рядом банков, а также из-за того, что пока не ясен предел роста ключевой ставки.

Заместитель председателя правления «Абсолют банка» Антон Павлов сообщил, что банк пока не планирует повышать ставки по ипотеке. Об этом же «Ведомостям» сказали представители Промсвязьбанка и РНКБ. Представители Альфа-банка и Московского кредитного банка добавили, что следят за изменением рыночной конъюнктуры.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что цикл повышения ключевой ставки до конца года на фоне роста инфляции сохранится, говорит директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк дом» Вадим Мамонов: ключевая ставка будет повышена до 8–8,5%. Но уже сегодня можно сказать, что большинство игроков будут вынуждены отреагировать на увеличение стоимости фондирования и повышать ставки по ипотеке, отметил банкир.

Другие банки последуют примеру госбанков, чтобы сохранить маржинальность бизнеса, согласен аналитик рейтингового агентства НКР Дмитрий Рышков. С учетом растущего уровня инфляции в агентстве оценивают вероятность дополнительного увеличения ключевой ставки до конца года как высокую, что может привести к росту средневзвешенной ставки по собственным ипотечным продуктам банков выше уровня в 9% уже до конца года. Средневзвешенная ставка на новостройки и вторичное жилье выше 9% уже у шести крупнейших банков из 15, добавил Рышков.