Инвестидея: акции Cisco с потенциалом роста на 13–23%

Компания улучшила прогноз по прибыли, увеличила размер дивидендов и объем buyback
Прогноз по прибыли на весь 2022 финансовый год Cisco повысила с $3,38–3,45 до $3,41–3,46 на акцию/ Kim Kyung-Hoon / Reuters

Cisco Systems, крупнейший в мире производитель и поставщик сетевого оборудования для крупных холдингов и телекоммуникационных компаний, отчиталась за II квартал 2022 финансового года (завершился 29 января 2022 г.).

Высокие темпы развития бизнеса обеспечили компании рост выручки в годовом исчислении на 6% до $12,7 млрд. При этом чистая прибыль на акцию (EPS) по стандартам GAAP выросла на 18% год к году до $0,71, а скорректированная чистая прибыль – на 6% год к году до $0,84 на акцию, сообщается на сайте Cisco.

Компания отметила, что третий квартал подряд общий объем заказов на ее продукцию растет более чем на 30%, что говорит о постоянном устойчивом спросе во всех направлениях бизнеса. Cisco, которая продает роутеры, сетевые коммутаторы, а также услуги безопасности и программные продукты, сейчас вкладывает значительные средства в свои облачные разработки, чтобы удовлетворять растущий спрос на свою платформу видеоконференций Webex, виртуальные частные сети и продукты кибербезопасности.

«Невероятно высокий спрос на наш портфолио подчеркивает важность и актуальность инноваций Cisco, – отметил глава компании Чак Роббинс. – Стабильный объем заказов, рекордное количество невыполненных заказов и двузначный рост нормы прибыли позволяют нам расти дальше».

Очевидно, растущий спрос на продукцию позволяет компании рассчитывать на увеличение выручки и прибыли и в следующем квартале. Согласно представленному прогнозу, Cisco ожидает роста выручки в III квартале на 3–5% год к году, а скорректированную чистую прибыль – в размере $0,85–0,87 на акцию.

Прогноз по прибыли на весь 2022 финансовый год Cisco повысила с $3,38–3,45 до $3,41–3,46 на акцию. Выручка, согласно новому прогнозу, вырастет на 5,5–6,5% против предыдущей оценки роста на 5–7%. Компания рассчитывает извлечь выгоду из более высоких цен, вызванных глобальной нехваткой чипов, и возможного снижения затрат на логистику по мере уменьшения задержек с отгрузкой. При этом компания не исключает, что проблемы с поставками, вызванные пандемией, могут сохраниться и во второй половине финансового года.

Компания также объявила об увеличении размера квартальных дивидендов на 3%, или на 1 цент, до $0,38 на акцию. Увеличит Cisco и программу обратного выкупа акций – на $15 млрд до $18 млрд.

Между тем менеджмент Cisco не прокомментировал возможное поглощение Splunk - разработчика ПО для поиска и мониторинга больших данных, собранных с веб-сайтов, приложений и устройств. Этот вопрос, который активно обсуждался на Уолл-стрит, с тех пор как издание The Wall Street Journal сообщило о готовящейся сделке стоимостью $20 млрд, так и остался открытым. Возможно, дополнительный buyback в объеме $15 млрд сигнализирует о том, что сделки не будет и что Cisco не собирается тратить $20 млрд на покупку Splunk, предположил главный аналитик Futuriom Скотт Рейнович.

Финансовые результаты истекшего квартала превзошли ожидания аналитиков Уолл-стрит. Выручка оказалась на $700 млн выше консенсуса, а размер EPS – на 3 цента.

Инвесторы с оптимизмом восприняли сильную отчетность технологического гиганта – сразу вслед за ее выходом после закрытия торговой сессии в среду, 16 февраля, акции Cisco пошли в рост. В постмаркете бумаги подорожали более чем на 3,5%, а в премаркете в четверг рост достигал 5%.

Акции Cisco за последний год выросли в цене на 21,7%, но с начала года, как и у остальных технологических компаний, показали слабую динамику, просев на 11%.

Сильная отчетность и повышение прогноза прибыли менеджментом Cisco послужили поводом для незамедлительного повышения оценки компании аналитиками Cowen и Barclays.

Аналитик Cowen Пол Сильверстейн повысил целевую цену акций Cisco с $61 до $66 (апсайд от текущей цены порядка 17%), сохраняет рейтинг «выше рынка». Аналитик отметил, что результаты подтвердили его инвестиционный тезис. К тому же он ждет восстановления валовой маржи (оказавшейся под давлением из-за проблем с цепочкой поставок) с нормализацией затрат на фрахт/логистику, а также за счет компенсации роста затрат повышением цен на продукцию и сервисы компании.

Аналитик Barclays Тим Лонг повысил годовую цель акций Cisco с $61 до $68 (потенциал роста – 21% от текущей цены). Несмотря на продолжающееся давление со стороны цепочки поставок, он оптимистично оценивает ее возможности развития бизнеса.

В JPMorgan целевая цена по акциям Cisco установлена в конце января на отметке $69 (апсайд 23,3%) с рейтингом «выше рынка». Аналитик инвестбанка Самик Чаттерджи рассматривает недавний спад в технологических компаниях как привлекательную точку входа. Он ожидает повторения сильного прошлогоднего роста в этом году – в отличие от стоимостных компаний, которые, по его мнению, настроены на существенное замедление в 2022 г.

Аналитики Bank of America подтвердили рекомендацию «покупать» акции Cisco с целевой ценой $68 (+21,5%) после выхода отчета о прибылях и убытках. Аналитики банка заявили, что видят «улучшение темпов роста» компании, а также отметили ускоренный рост спроса на продукцию Cisco со стороны компаний, обновляющих устаревшие сети и увеличивающих расходы на инфраструктуру.

В целом на Уолл-стрит позитивно оценивают перспективы хайтек-компании. Согласно консенсус-оценке MarketWatch, 15 из 28 аналитиков рекомендуют акции Cisco покупать, а остальные 13 – держать их в портфеле. Рекомендаций продавать бумаги нет. Средняя годовая цель бумаг на отметке $64,69, что указывает на 13%-ный потенциал их роста.