ФРС может повысить ставку на 0,25 п. п. впервые за четыре года

Но на фоне кризиса на Украине шаг в 0,5 п. п. исключать не стоит, отмечают аналитики
Обычно ФРС повышает ставки на фоне ускоряющегося роста экономики (на фото – председатель ФРС Джером Пауэлл)/ JONATHAN ERNST / AFP

16 марта Федрезерв США по итогам двухдневного заседания наконец начнет долгожданный цикл ужесточения монетарной политики и повысит ключевую ставку на 0,25 п. п. до 0,25–0,5%, считает боль шинство опрошенных «Ведомостями» аналитиков. Но шансы увеличить ставку сразу на 0,5 п. п. из-за последствий кризиса на Украине тоже растут. Это будет первое изменение ключевой ставки за последние два года – с марта 2020 г., когда американский регулятор снизил ее до 0–0,25%, чтобы поддержать экономику в период пандемии. Последний раз ФРС США повышала ставку в 2018 г.

Инфляция в США находится на 40-летнем максимуме и все еще ускоряется – в феврале показатель составил 7,9%. Такими темпами инфляция не росла с января 1982 г. Согласно данным индекса потребительских цен, опубликованным Бюро трудовой статистики США 10 марта, повышение цен на бензин, жилье и продукты питания привели к росту инфляции в феврале на 0,8%.

Текущая инфляция в США еще не учитывает последствия санкций в отношении России для мировой экономики. Американские эксперты обеспокоены тем, что рост цен на сырьевые товары, вызванный спецоперацией на Украине, может повлиять на экономический рост США, а чрезмерно агрессивные меры ФРС по сдерживанию высокой инфляции могут даже привести к рецессии американской экономики.

Украинский кризис с последующим ростом цен на сырьевые товары нанесет глобальный экономический ущерб и давление не только на нефть и газ, но и на весь сырьевой комплекс, отметил главный инвестиционный директор Cambridge Trust Дэвид Линч. Поскольку Россия является крупным поставщиком таких товаров, как нефть, пшеница, удобрения и палладий, то санкции в ее отношении могут привести к усилению и сохранению инфляционного давления в течение долгого времени, считает главный инвестиционный стратег BMO Юнг-Ю Ма.

Обычно ФРС повышает ставки на фоне ускоряющегося роста экономики, сейчас же действия регулятора могут совпасть с ее замедлением, отмечает главный инвестиционный стратег John Hancock Investment Management Эмили Роланд, сообщает MarketWatch.

Повышать процентные ставки в текущих условиях Федрезерв вынужден на фоне повышенной волатильности финансовых рынков. По данным FactSet, 7 марта индекс волатильности VIX закрылся на уровне 36,5 – это пиковый уровень закрытия в этом году. С 1990 г. ФРС никогда не начинала цикл ужесточения ставок при такой высокой волатильности акций США, отметил соучредитель DataTrek Research Николас Колас.

Линч, Роланд и Ма сходятся во мнении, что повышенная волатильность рынка вряд ли помешает ФРС поднять ставки на этой неделе на 0,25 п. п. Но регулятор не захочет оказать давление на рынок более резким повышением ставки сразу на 0,5 п. п., считает IT-директор Raymond James Ларри Адам.

Украинский кризис оказывает давление на фондовый рынок США, который и так испытывал спад с начала года. Индекс S&P 500 попал в зону коррекции 22 февраля, индекс Dow Jones Industrial – несколько позже, 7 марта, тогда же индекс NASDAQ Composite перешел в «медвежий» тренд. С начала года S&P 500 просел на 10,95%, Dow Jones Industrial – на 8,23%, NASDAQ Composite – на 17,57% (по данным на 17.57 мск).

Аналитики, опрошенные «Ведомостями», также считают наиболее вероятным решением ФРС 16 марта повысить ставку на 0,25 п. п., но не исключают и шага в 0,5 п. п.

Эскалация конфликта вокруг Украины привела к снижению краткосрочных ожиданий по ставкам в США – фьючерсы на ставку по федеральным фондам с начала марта учитывают в ценах повышение на 0,25 п. п. на заседании 16 марта, говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Олег Сыроваткин. Но он отмечает, что по результатам текущего месяца инфляция в США может заметно ускориться, поскольку основной рост цен на энергоносители и прочее сырье, который является сильным проинфляционным фактором, имел место уже в марте. Исходя из этого, аналитик не исключает и повышения ставки на 0,5 п. п. в эту среду.

Около месяца назад были шансы на повышение сразу на 0,5 п. п., но сейчас ключевая ставка ФРС с вероятностью, близкой к 100%, будет увеличена на 0,25 п. п. до 0,25–0,5%, говорит начальник отдела аналитики и продвижения «БКС мир инвестиций» Оксана Холоденко.

ФРС сейчас оказывается перед сложным выбором: на одной чаше весов – усиление инфляционного давления, которое пока не учитывает экономические последствия от украинского кризиса, на другой чаше – «вторичные эффекты» негативного влияния конфликта России и Украины, санкций и контрмер на финансовые рынки и экономический рост, рассуждает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Американский центробанк предпочтет делать первый шаг в более осторожном режиме и повысит ставку на 0,25 п. п., указав на увеличение геополитических рисков для экономического роста и инфляции, считает эксперт. При этом, как ранее дал понять глава ФРС Джером Пауэлл, возможность для более агрессивных действий в монетарной политике остается открытой, в случае если инфляционное давление продолжится.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко согласен, что за последние недели существенно возросла вероятность повышения ставки на 50 б. п., и не исключает заметного ужесточения риторики представителей ФРС. Сам Кравченко ожидает роста ставки на 0,25 п. п.

Самые высокие ожидания у главного управляющего портфелем УК «Атон-менеджмент» Константина Святныго: ФРС поднимет ставку на этой неделе на 0,5 п. п.

Какой будет ставка по итогам 2022 г.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты сходятся во мнении, что американский центробанк в течение года будет повышать ставку шагом в 0,25 п. п. 6–7 раз и к концу 2022 г. ставка приблизится к 1,75–2%. В текущие цены на облигации заложено семь повышений ставки ФРС на 0,25 п. п. до конца текущего года, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Дорофеев.

ФРС оказалась в сложной ситуации: геополитическая нестабильность затрудняет экономическое прогнозирование и при этом провоцирует рост цен на сырье, говорит Сыроваткин. По его словам, рынок ждет от ФРС осторожности в самой ближайшей перспективе, но в дальнейшем внутренняя политическая повестка, вероятно, перевесит внешние факторы и американский регулятор заметно ужесточит монетарную политику.

Если инфляция не усилится, то оптимальный темп – по 0,25 п. п. семь раз в течение года, до 1,75–2%, добавляет Холоденко. Но темп повышения ставок может замедлиться, полагает эксперт, если из-за возросших геополитических рисков и обмена санкциями оценка экономического роста США на 2022–2023 гг. будет снижена. Обновленный прогноз по макроэкономическим показателям и ключевой ставке комитет по операциям на открытом рынке представит в ходе заседания на этой неделе.

На предстоящем заседании ожидаются детали плана по сокращению баланса ФРС, который с начала пандемии увеличился с $4,2 трлн до $8,9 трлн, говорит Беленькая (ожидает повышения ставки 6–7 раз за год до 1,75–2%). Эти меры должны привести к сокращению избыточной ликвидности, возникшей в результате ультрамягкой монетарной политики ФРС в ответ на экономический кризис, вызванный пандемией. По мнению Беленькой, ужесточение монетарного курса ФРС должно оказать дезинфляционное влияние на экономику, но эффективность его может быть низкой в случае дефицита предложения энергоресурсов и других сырьевых и продовольственных товаров, вызванного военным конфликтом на Украине и экономической изоляцией России от Запада.

ФРС остается в непростой ситуации: геополитика усиливает инфляционные риски (что играет в пользу более активного повышения ставки), но одновременно растет нестабильность на финансовых рынках (а рост ставок только усугубит ситуацию на рынках), говорит Кравченко. Он также ожидает шесть повышений ставки на каждом заседании.

Святный из «Атон-менеджмента» (ожидает ставку к концу года 1,5–2%) полагает, что ситуация вокруг Украины способна повлиять на темпы инфляции, которая и без того на высоком уровне, что, в свою очередь, может ускорить повышение ставки ФРС. Для сдерживания темпов роста цен в будущем и стабилизации инфляционных ожиданий на фоне роста геополитической напряженности в Восточной Европе ФРС будет вынуждена занимать более жесткую позицию и сохранять ставки в районе максимумов в рамках цикла продолжительное время, согласен Дорофеев.