Какие акции растут во время рецессии

Аналитики рекомендуют покупать NextEra Energy, Target, Lowe’s, Netflix
Unsplash

Американская экономика, которая пытается оправиться от двух лет пандемии и сильного инфляционного давления, испытывает стресс и от российско-украинского конфликта. К тому же ФРС США готовится начать серию повышений ключевой ставки, что может замедлить рост экономики и усилить давление на фондовый рынок, который снижается с начала года. В таких условиях самое время подумать об инвестировании в компании, которые выдержали удар рецессии в 2008 и 2020 гг., считают аналитики.

Во время этих последних двух рецессий в США, когда даже самые качественные акции значительно упали в цене, некоторые бумаги сумели значительно превзойти динамику индекса широкого рынка S&P 500. Во время кризиса 2008 г. индекс S&P 500 упал на 38,5%, а после падения в феврале – марте 2020 г. вырос за год на 16,3%. Но акции таких компаний, как NextEra Energy, Target, Lowe’s, Netflix, превзошли индекс на 10–50%. Бумаги этих компаний могут помочь защититься во время «медвежьего» рынка и сейчас, уверяют эксперты и рекомендуют инвесторам пополнить ими свои портфели.

NextEra Energy ($81,98)

NextEra Energy – американский энергетический холдинг из списка Fortune 200. Одна из «дочек» холдинга – NextEra Energy Resources является крупнейшим в мире генератором возобновляемой энергии ветра и солнца. Помимо ветровой и солнечной энергии NextEra Energy использует установки, работающие на природном газе, ядерной энергии и нефти.

Акции коммунального сектора (Utilities) считаются защитными активами, в них обычно инвестируют во время экономических спадов. Коммунальные предприятия имеют стабильный и предсказуемый спрос и денежные потоки, а высокий барьер для входа ограничивает конкуренцию. Акции NextEra показали динамику лучше рынка и в кризис 2008 г., и в 2020 г., опередив индекс S&P 500 на 12,8 и 11,1% соответственно.

Средний годовой потенциал роста акций NextEra Energy аналитики с Уолл-стрит, согласно консенсус-прогнозу, представленному MarketWatch, оценивают в 13%. Средняя годовая цель по бумагам составляет $91,78. Из 21 аналитика, рекомендации которых учтены в консенсусе, 13 оценивают бумаги с рейтингом «покупать», двое рекомендуют добавлять бумаги в портфель (рейтинг overweight) и шестеро – держать их в портфеле.

Среди тех, кто рекомендует покупать бумаги энергетической компании, аналитики BMO Capital. Они повысили годовую цель с $89 до $98 (апсайд – 19,5%), считая, что их динамика в течение года превзойдет динамику рынка. NextEra – лидер отрасли и один из крупнейших в мире резервов возобновляемых источников энергии, ее бумаги должны стать обязательной составляющей портфеля инвестора, считают в BMO Capital.

Рекомендует покупать акции энергохолдинга и аналитик CFRA Дэниел Рич. Он ожидает сильного роста прибыли и агрессивных расходов на инициативы по возобновляемым источникам энергии. По его оценкам, бумаги подорожают в течение года до $90, а это потенциал роста на 9,8%. Таким же видят потенциал роста бумаг и в Morgan Stanley.

Несколько ниже годовая цель по акциям NextEra у аналитика KeyBanc Софи Карп – $87 за бумагу. Аналитик считает энергохолдинг «привлекательным сочетанием государственной коммунальной службы с интересными перспективами роста и премиальным разработчиком экологически чистой энергии».

Одним из драйверов долгосрочного роста холдинга станет его участие в создании в США общенациональной инфраструктуры зарядки электромобилей. 31 января NextEra Energy вместе с Daimler Truck North America и BlackRock Renewable Power объявили о решении создать совместное предприятие по проектированию, разработке, установке и эксплуатации национальной зарядной сети для средних и тяжелых аккумуляторных электромобилей и транспортных средств на водородных топливных элементах. Запуск СП запланирован на 2022 г. Ожидается, что первоначальное финансирование СП в размере $650 млн три стороны разделят в равных долях. Строительство первого этапа должно начаться в 2023 г., а к 2026 г. участники проекта планируют построить сеть зарядных станций на важнейших грузовых маршрутах вдоль восточного и западного побережья, а также в Техасе.

Netflix ($343,75)

Может показаться странным, что сервис потокового видео Netflix хорошо работает во времена экономических трудностей. В 2008 г. динамика акций стримингового сервиса опередила динамику индекса S&P 500 на 50,9%, а в 2020 г. – на 50,8%.

Возможно, сила Netflix в кризис 2008 г. связана с тем, что американцы отказывались от более дорогих развлечений во время финансовых трудностей. В пандемию люди вынужденно сидят дома, поэтому интерес к сервису Netflix, который предоставляет доступ к тысячам шоу и фильмов за относительно небольшую ежемесячную плату, и вовсе неудивителен.

В 2022 г. у Netflix все еще есть рычаги влияния на ценообразование и большой потенциал для роста числа подписчиков, особенно на международных рынках, уверена аналитик CFRA Туна Амоби. Она рекомендует бумаги стримингового сервиса покупать, ожидая их удорожания в течение года до $525, что на 52,7% превышает цену закрытия торгов по бумагам на сессии 15 марта.

Еще большего роста – до $605 к февралю 2023 г. (апсайд 76%) – ожидает от акций Netflix аналитик JPMorgan Дуг Анмут. Он отмечает, что число подписчиков на сервис Netflix опережает план компании, хотя в сравнении с началом года темпы прироста замедлились. По его оценкам, за I квартал компания могла бы обзавестись 4 млн новых подписчиков, если бы темп их прироста оставался таким же, как в начале квартала. И тем не менее показатель был выше прогнозных 2,5 млн в середине февраля, хотя из-за приостановки услуг в России компания может недосчитаться 300 000 абонентов.

Но сервис Netflix проиграет Discovery, HBO Max/Warner, Paramount, Peacock, Apple или другим компаниям, если не добавит прямые трансляции спортивных состязаний и новостей в свою линейку контента, предупреждает аналитик Needham Лаура Мартин. Она отмечает возросший в этом месяце интерес аудитории к новостям.

На данный момент большинство аналитиков с Уолл-стрит (24 из 46) рекомендуют покупать акции Netflix, следует из консенсус-прогноза MarketWatch. 19 экспертов советуют держать бумаги в портфеле и только трое – продавать. Средняя годовая цель по бумагам, согласно консенсусу, составляет $508,92 (апсайд – 48%).

Lowe’s ($231,07)

Американская компания, владеющая сетью розничных магазинов по благоустройству жилья, стала бенефициаром понижения ключевой ставки в кризисы 2008 и 2020 гг. В пандемию низкие ставки по ипотечным кредитам в сочетании с отсутствием развлечений и досуга во время социального дистанцирования спровоцировали бум на рынках жилья и благоустройства. И Lowe’s этим умело воспользовалась. Эксперт Barron’s Тереза Ривас считает, что высокие результаты, которых компания достигла в пандемию, говорят о том, что ее меры по повышению производительности действительно работают.

Инвесторы также оценили усилия компании: рост ее акций превзошел рост индекса S&P 500 на 17,7%. В кризисном 2008 году динамика акций Lowe’s превзошла динамику S&P 500 на 33,6%.

По мнению аналитика CFRA Кеннета Леона, у Lowe’s сейчас есть преимущество в цепочке поставок по сравнению с более мелкими конкурентами. Он ожидает, что в ближайшие годы рост сегмента профессиональных клиентов компании превзойдет ожидания аналитиков, и рекомендует покупать акции розничной сети с годовой целью $275, что указывает на потенциал роста бумаг на 19%.

Консенсус аналитиков с Уолл-стрит сводится к средним ожиданиям роста бумаг в течение года на 20% со средней годовой целью $278,10. Из 33 экспертов, опрошенных MarketWatch, 24 рекомендуют акции Lowe’s покупать, восемь – держать их в портфеле, один аналитик считает, что бумаги покажут динамику хуже рынка.

Target ($215,35)

Сеть розничных магазинов Target – шестой по величине в США и второй дискаунтер после Walmart – также преуспела во время падения рынка в 2008 и 2020 гг. Акции ритейлера опередили динамику S&P 500 на 7,6 и на 21,4% соответственно. Ни в какие трудные времена невозможно обойтись без продуктов питания, тем более со скидками, которые неизменно предлагает дискаунтер. Этим и объясняются его результаты во время экономического спада.

Сейчас Target реализует свою многоканальную стратегию и последовательно наращивает и операционную прибыль, и выручку, и чистую прибыль. Поэтому рынок, скорее всего, вознаградит акции ритейлера, считает аналитик CFRA Арун Сундарам. Он ожидает их удорожания до $288 (+33,7%) в течение года.

Бумаги выглядят недорогими, компания получила сильные результаты за 2021 г. с хорошими показателями трафика, а прогноз по EBIT на 2022 г. значительно превзошел прогнозы Уолл-стрит, отмечает аналитик BMO Capital Келли Баниа. После выхода отчетности в начале марта Баниа повысила годовую цель акций ритейлера с $275 до $295, сохранив рейтинг «выше рынка». В сравнении с ценой закрытия торгов 15 марта потенциал роста акций достигает 37%.

После выхода отчетности повысила годовую цель акций Target и аналитик Deutsche Bank Кристина Катаи – с $305 до $353 за бумагу с рекомендацией «покупать». Она особо отметила, что компания демонстрирует больший контроль над затратами и структурой маржи, чем она ожидала. Новая цель указывает на потенциал роста бумаг на 64%.