Акции китайских компаний взлетели за день на 21–51% – стоит ли их покупать

Бумаги раскупают после заявлений властей Китая о поддержке фондового рынка
В январе акции Alibaba были на 1-м месте по популярности среди иностранных ценных бумаг, бумаги компании-поисковика Baidu – на четвертом/ Евгений Разумный / Ведомости

После череды сильных распродаж бумаги ряда крупнейших технологических компаний Китая на NASDAQ на минувшей неделе показали сильную динамику: 16 марта на момент закрытия американского рынка дневной рост оказался самым сильным за последние 20 лет. Депозитарные расписки китайских компаний подорожали на 21–51%: Alibaba – на 36,7%, JD.com – на 39,4%, Weibo – на 20,7%, Baidu – на 39,2%, Hello Group – на 51,5%, Bilibili – на 47,6%, TAL – на 36,5%. В результате по итогам недели бумаги Alibaba подорожали на NASDAQ на 25%, JD.com – на 35,7%, Weibo – на 25,7%, Baidu – на 25,3%, Hello Group – на 12%, Bilibili – на 44,8%, TAL – на 42,8%.

Участники рынка начали раскупать бумаги после того, как власти Китая пообещали стабилизировать фондовые рынки и ускорить экономический рост в I квартале, а также заявили, что будут придерживаться более мягкой и предсказуемой регуляторной политики. Оптимизма инвесторам добавили и комментарии регуляторов о необходимости ослабить хватку в IT-секторе и недвижимости, а также увеличить вложения страховых компаний в фондовый рынок, отмечает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

Еще одной причиной повышенного спроса на китайские бумаги стало заявление вице-премьера госсовета КНР Лю Хэ о сотрудничестве с американской стороной по вопросам листинга китайских бумаг на американской бирже, добавляет аналитик «БКС мир инвестиций» Анатолий Клим. Рынок позитивно воспринял новость, так как еще на прошлой неделе в СМИ была информация о возможном делистинге расписок пяти китайских компаний (Yum China, BeiGene, Zai Lab, ACM Research и Hutchmed), которые не выполнили требование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по раскрытию информации, поясняет эксперт.

Рост на фоне падения

Угроза того, что китайские акции могут быть исключены из листинга в США из-за отсутствия прозрачности бухгалтерского учета, в последние месяцы оказала серьезное давление на бумаги компаний технологического сектора Китая, которые в подавляющем большинстве котируются на NASDAQ.

Помимо опасений из-за претензий регулирующих органов инвесторов беспокоят еще и новый локдаун из-за COVID-19 в Китае и риск санкций в связи с тем, что Китай поддерживает Россию в ее конфликте с Украиной.

Индекс Shanghai Composite с начала года просел на 10,5%, а с начала спецоперации 24 февраля – на 6,8%.

Резкое падение китайских депозитарных расписок произошло 10–11 марта на новости об их возможном делистинге с американских площадок. Бумаги Alibaba обвалились за два дня на 14%, бумаги JD.com рухнули на 23%, Weibo – на 18,3%, Baidu – на 17,5%, Hello Group – на 16,5%, Bilibili – на 24,6%, TAL – на 31,4%.

Инвестиционный банк JPMorgan 14 марта понизил рейтинг китайских технологических компаний Alibaba, JD.com, Pinduoduo и Baidu с «лучше рынка» до «хуже рынка», назвав их «непригодными для инвестиций» в настоящее время.

На китайском фондовом рынке с 2008 г. наблюдалась сильнейшая волатильность, а рост 16 марта не отыграл в полной мере предыдущую коррекцию и не связан с фундаментальными показателями компаний, отмечает Клим. Одним из важнейших факторов для восстановления китайских акций аналитик считает ослабление внутренних локдаунов, которые сдерживают внутренний спрос и темпы восстановления экономики в целом. Здесь пока довольно сложная ситуация: крупнейшие промышленные центры Шанхай и Шэньчжэнь закрыты. Также важным фактором будут финансовые результаты компаний – многие аналитики уже понижали в начале года свои целевые цены по акциям на фоне макроэкономических и регуляторных событий, но такая динамика может сохраниться, если локдауны будут продолжаться и внутренний спрос не начнет восстанавливаться, добавляет Клим.

Стоит ли покупать сейчас

У российских розничных инвесторов достаточно высокий интерес к китайским акциям, на что указывает статистика Мосбиржи (правда, торговать акциями там нельзя с 28 февраля). В январе акции Alibaba были на 1-м месте по популярности среди иностранных ценных бумаг, бумаги компании-поисковика Baidu – на четвертом. Сейчас торги китайскими бумагами идут на Санкт-Петербургской бирже – и бумаги Alibaba, JD.com, Vipshop, Baidu, Hello Group остаются под пристальным вниманием российских инвесторов.

Эксперты ожидают сохранения повышенной волатильности на международном фондовом рынке в ближайшее время из-за геополитики.

Малых не исключает некоторой просадки китайских индексов из-за мировых событий, но в целом считает китайские акции перспективными. В 2022 г. этот рынок может оказаться стабильнее, чем американский и тем более европейский. В оценке китайских акций уже учтено много рисков и тренд может смениться в скором времени, считает эксперт. Текущие геополитические риски не меняют мнения инвесткомпании относительно того, что Китай после 2030 г. станет крупнейшей страной по долларовому ВВП.

Несмотря на то что китайские акции выглядят привлекательно с инвестиционной точки зрения и торгуются с заметным дисконтом к западным, дальнейшее их восстановление может оказаться под давлением, опасается стратег по рынку акций SberCIB Дмитрий Макаров. Помимо геополитического риска и замедления роста китайской экономики на фоне вероятной глобальной рецессии эксперт отмечает и рост кредитных рисков китайских компаний, если мировые ставки в твердых валютах продолжат расти.

Аналитик «Открытие инвестиций» по международному рынку акций Эркен Кичибаев положительно оценивает изменение в риторике китайских властей, но отмечает, что пока фактических заявлений об урегулировании вопроса делистинга китайских эмитентов со стороны SEC не поступало. Эксперт считает, что регуляторный риск – ключевой в долгосрочной перспективе и должен оставаться в фокусе внимания при инвестициях в китайский рынок. Он также советует учесть последние данные о возобновлении распространения коронавируса в Китае.

Можно ожидать ужесточения политики нулевой терпимости к коронавирусу, о чем сигнализирует приостановка работы общественного транспорта и некоторых предприятий в технологическом хабе страны – городе Шэньчжэне, а также в некоторых других регионах, полагает Кичибаев. Инвестиции в китайский фондовый рынок сопряжены с уровнем риска выше среднего, поэтому в ситуации геополитической неопределенности не стоит исключать его дальнейшую волатильность, заключает эксперт.

Китайский рынок остается привлекательным, даже несмотря на высокую волатильность. Если не планировать инвестиций на долгий срок, то покупать нужно осторожно, а вот для долгосрочных инвестиций точка входа очень привлекательная, считает начальник управления инвестиционного консультирования ИК «Велес капитал» Виктор Шастин.

Что покупать

В качестве ставки на китайские акции подойдет ETF на бенчмарк материковых акций индекса CSI 300 компаний крупной и средней капитализации (тикер – ASHR), а также долларовый ETF (тикер – KWEB) на интернет-компании преимущественно из IT- и потребительского сектора, которые являются бенефициарами роста внутреннего потребления и увеличения объемов электронной коммерции, говорит Малых. Интернет-проникновение в Китае все еще отстает от США и, кроме того, будет продолжаться цифровизация повседневных, государственных и бизнес-услуг, объясняет она.

Отдельных идей по Китаю стоит избегать, согласен Макаров, лучше брать ETF. Для квалифицированных инвесторов он рекомендует фонд MCHI (через него можно инвестировать примерно в 600 китайских компаний), CQQQ (100 компаний технологического сектора), KWEB (почти 50 интернет-компаний).

В Китае сейчас перспективной является отрасль электромобилей: несмотря на постепенную отмену субсидий и льгот, государство выделяет данный сектор, так как вопрос о достижении углеродной нейтральности в стране остается важным и обсуждался на последнем Всекитайском собрании народных представителей, добавляет Клим. Он рекомендует присмотреться к Li Auto, по которой в «БКС мир инвестиций» установлена целевая цена на 12 месяцев $34 (апсайд – 30,5% от цены закрытия рынка 16 марта).

Шастин рекомендует обратить внимание на акции компаний электронной коммерции – Alibaba и Vipshop, у которых очень привлекательные оценки для растущих компаний. Целевые цены – для Alibaba $210 (+93%), а для Vipshop $21 (+137%). Из социальных сетей эксперт выделяет Hello Group. Компания развивает перспективный сервис TanTan, который показывает неплохие темпы роста числа пользователей: консенсус-прогноз по бумаге – $12 (61%). Также Шастин советует рассмотреть для покупки самый популярный поисковик в Китае – компанию Baidu. Консенсус-прогноз на уровне $225 указывает на потенциал роста выше 50%.